1 августа 2015, 09:50

Переходной период к новой системе местного самоуправления рассчитан на 2 года, - Кабмин

В Кабинете министров Украины заявляют, что переход к новой системе местного самоуправления не будет мгновенным. В Кабмине разработан переходной период, который будет длится два года.

Переходной период к новой системе местного самоуправления рассчитан на 2 года, - Кабмин

Переходной этап к новой системе местного самоуправления займет два года. Такую информацию в эфире одного из украинских телеканалов озвучил вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко, - передает "Диалог.UA".

По словам вице-премьера, за это время должно произойти ряд изменений. Эти изменения должны затронуть все сферы. Местное самоуправление должно само решать на что им тратить средства. Кроме этого, по словам Зубко, во время переходного периода должны произойти изменения в законодательстве, которые позволят местному самоуправлению работать эффективнее. 

"Этот период будет непростой, но очень интересный", - добавил Зубко.

Как сообщалось ранее, КСУ признал изменения в Конституции Украины по части децентрализации законными.

КСУ 31 июля обнародовал заключение по делу об обращении Верховной Рады относительно соответствия законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины.

Также, по решению КС, изменения в Конституцию могут рассматриваться, поскольку нынешний созыв депутатов на сессии таких изменений ранее не рассматривали, поэтому проект соответствует требованиям ст. 158 Конституции.

Последние новости