31 июля 2015, 10:35

Армия США перебросит 250 единиц тяжелого вооружения в Латвию

Власти Соединенных Штатов приняли решение разместить в Латвии тяжелое вооружение.

Армия США перебросит 250 единиц тяжелого вооружения в Латвию

Командующий Национальными вооруженными силами Латвии Раймондс Граубе заявил, что размещение тяжелого вооружения США в Латвии начнется осенью этого года. 

Госсекретарь минобороны Янис Сартс заявил, что американская техника может появиться в Латвии в конце года на военной базе в Адажи. Адажи – крупнейший военный полигон в странах Балтии, где проводятся военные учения. Поэтому у базы есть возможность принять больше военной техники, но все будет зависеть от процесса переговоров, добавил он.

Напомним, министр обороны США Эштон Картер еще в конце июня подтвердил в Таллинне, что США временно разместят в странах Центральной и Восточной Европы 250 единиц тяжелой военной техники: танки, боевые машины пехоты и самоходную артиллерию.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, США потратили на обучение и оружие для украинской армии $200 млн.

Посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил о том, что американская помощь силовикам Украины составила почти $200 млн.

По словам дипломата, речь идет о финансировании учений, предоставлении оборудования и медпомощи.

"Наша общая помощь силовому сектору Украины составила почти 200 млн долларов", — сказал он на брифинге во время посещения учений на Явопровском полигоне во Львовской области в пятницу.

Дж.Пайетт подчеркнул, что помощь со стороны США является лишь частью международных усилий, направленных на то, чтобы помочь Украине защитить ее суверенитет.

Последние новости