25 июля 2015, 08:58

Землетрясения в Чили, Индонезии и Пакистане - магнитуда 5,1-5,5 баллов

В ночь на субботу, 25 июля в Чили, Индонезии и Исламабаде зафиксированы землятресения магнитудой 5,1-5,5 баллов.

Землетрясения в Чили, Индонезии и Пакистане - магнитуда 5,1-5,5 баллов

Землетрясение магнитудой 5,5 произошло в ночь на субботу в северной части Чили.

Катастрофа была зафиксирована в 23.14 UTC пятницы по времени UTC. Эпицентр подземных толчков располагался в 15 километрах к юго-западу от города Икике на севере страны. Очаг землетрясения залегал на глубине 34 километра.

Также, землетрясение магнитудой 5,4 произошло у берегов Индонезии, передает ТАСС ссылаясь на Геологическую службу США.

Эпицентр подземных толчков находился в 79 км к юго-западу от населенного пункта Кроя. Очаг землетрясения залегал на глубине около 82 км.

Отдельно ТАСС добавляет, что землетрясение магнитудой 5,1 произошло и на северо-востоке Пакистана.

Эпицентр подземных толчков находился в 15 км к северо-востоку от Исламабада. Очаг стихии залегал на глубине 26 км.

Данных о жертвах или разрушениях во всех трех случаях не поступало, угрозы возникновения цунами нет.

Как сообщал Диалог ранее, сдвиг Хейворд приведет к разрушительному землетрясению в Сан-Франциско.

Согласно утверждению ученого из Геологической службы США (USGS), землетрясение может ударить по области залива в Сан-Франциско «в любой день».

Во вторник сдвиг Хейворд, менее известный, чем знаменитый сдвиг Сан-Андреас в Калифорнии, вызвал незначительную дрожь в 4,0 магнитуды, - передает "Российский Диалог".

По мере того, как он затронул границы Фримонта и Юнион-Сити, серьезных повреждений там обнаружено не было, но Том Брочер из Геологической службы США сказал, что этот сдвиг действует как бомба замедленного действия.

«Мы продолжаем внимательно следить за сдвигом Хейворд, потому что он приходится на центральную часть области залива, и если будет большое землетрясение, то оно повлияет на всю область залива», - заявил сказал г-н Брочер CBS.

«Последние пять крупных землетрясений на разломе происходили с периодичностью около 140 лет. Со времени землетрясения 1868 года прошло 147, поэтому мы считаем, что оно может произойти в любое время», - прокомментировал ученый.

Сдвиг Хейворд проходит около 43 миль (70 км) вдоль подножия Ист Бэй Хиллз и по таким застроенным районам, как Беркли, Окленд и Сан-Хосе.

Последний крупный инцидент произошел 21 октября 1868 года, когда 6,8-бальное землетрясение унесло 30 жизней и нанесло ущерб многим зданиям Сан-Франциско.

Но Брочер предупреждает, что массовое развитие города означает лишь то, что опасности подвержены еще больше жизней.

Он говорит, что численность населения около разлома возросло с 24 000 человек до двух с половиной миллионов, что делает его «самым урбанизированным разломом в Соединенных Штатах».

Последние новости