24 июля 2015, 16:38

Пайетт: США потратили на обучение и оружие для украинской армии $200 млн

Посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил о том, что американская помощь силовикам Украины составила почти $200 млн.

Пайетт: США потратили на обучение и оружие для украинской армии $200 млн

По словам дипломата, речь идет о финансировании учений, предоставлении оборудования и медпомощи.

"Наша общая помощь силовому сектору Украины составила почти 200 млн долларов", — сказал он на брифинге во время посещения учений на Явопровском полигоне во Львовской области в пятницу.

Дж.Пайетт подчеркнул, что помощь со стороны США является лишь частью международных усилий, направленных на то, чтобы помочь Украине защитить ее суверенитет.

Как сообщал Диалог ранее, мир должен остановить Путина, и первое, что могут сделать США, – вооружить украинцев.

Сенатор от Республиканской партии США Джон Маккейн заявил, что украинцы воюют оружием ХХ века, а россияне используют оружие ХХI века.

Соединенные Штаты будут жить с вечным позором из-за того, что не дали украинцам оружие, которым они могли бы себя защитить от российской агрессии.

Об этом в Гудзонском институте в Вашингтоне заявил сенатор от Республиканской партии США Джон Маккейн, сообщает "Голос Америки".

"Впервые за 70 лет страна потеряла часть своей территории. К нашему стыду, мы не дали украинцам оружие, которым они могли бы себя защитить. Мы должны дать им "Джавелины" (переносной противотанковый ракетный комплекс Javelin) – очень эффективное противотанковое оружие. Я гарантирую – это существенно увеличит цену, которую Россия платит за свои действия. Однако, во что трудно поверить, мы даже с украинцами не всей разведывательной информацией делимся. Украинцы воюют оружием ХХ века, а россияне используют оружие ХХI века", – заявил Маккейн.

При этом он подчеркнул, что нет смысла анализировать слова президента РФ Владимира Путина и пытаться предугадать его действия.

"Мир должен остановить Путина, и первое, что могут сделать США, – вооружить украинцев", – уверен сенатор.

Маккейн неоднократно призывал президента США Барака Обаму предоставить Украине современное оборонительное оружие.

Последние новости