24 июля 2015, 13:21

АТО в Турции: Сотни подозреваемых в деятельности, связанной с ИГ, задержаны

В Турции задержан 251 человек, подозреваемых в том, что они являются активистами Исламского государства.

АТО в Турции: Сотни подозреваемых в деятельности, связанной с ИГ, задержаны

По словам администрации премьер-министра, решение о рейдах было принято после совершения ряда нападений на членов общественности и полиции, передает Российский диалог. 

«251 человек был взят под стражу за связь с террористическими группировками», - заявила администрация премьер-министра Ахмета Давутоглу, добавив, что рейды состоялись в 13 провинциях Турции.

В заявлении также говорится, что аресты были ответной реакцией на ряд нападений на представителей общественности и вооруженных сил в последние дни.

ИА Dogan заявило, что в ходе операции с участием около 5 000 полицейских, представители полиции обыскали дома 140 адресов в 26 районах Стамбула в поисках подозреваемых в членстве в ИГ, Курдской рабочей партии (КРП) и других группировок.

Операция также была направлена на поимку подозреваемых в членстве в молодежном крыле КРП, известного как Патриотическое Революционное Молодежное Движение (YDG-H), и марксистском революционном Народно-освободительном Фронте. YDG-Н утверждала, что во вторник в Стамбуле застрелили предполагаемого бывшего боевика ИГ.

Рейды прошли несколько дней спустя после того, как в результате теракта в понедельник погибли 32 молодых активиста, в чьей гибели Анкара обвинила Исламское государство. Турецкие и курдские молодые активисты собрались в культурном центре турецкого города Суруч перед запланированной поездкой в Кобани, где они собирались оказать помощь в восстановительных работах.

Взрыв обусловил рост насилия на преимущественно курдском юго-востоке Турции, где многие обвиняют турецкие власти в сотрудничестве с ИГ. Анкара отрицает обвинения. В среду недалеко от сирийской границы были застрелены два полицейских. КРП утверждает, что это месть за нападение на Суруч.

В четверг в городе Диярбакыр, большую часть жителей которого составляют курды, был убит еще один полицейский.

По материалам Franсе 24.

Как сообщал Диалог ранее, разведка подозревает двух индонезийских пилотов в работе на ИГИЛ.

Террористы "Исламского государства" могли завербовать двух индонезийских пилотов.

Власти Австралии обеспокоены информацией, которая предоставлена в докладе разведки. В докладе говориться, что боевики "Исламского государства" могли завербовать двух пилотов авиационной компании "AirAsia". Об этом передает "CNN".

В сообщении сказано, что разведка изучила профиль одного из пилотов в социальной сети Facebook. В докладе говориться о том, что начиная с прошлого года пилот начал публиковать на своей странице материалы пропагандистского характера, направленные на поддержку "Исламского государства". Пилот также поменял имя и город проживания. На странице указано, что он проживает в городе Ракку, который находиться в Сирии.

Однако, исследование пока не может достоверно утверждать, что он является участником террористической организации. Возможно, он является просто сторонником "Исламского государства".

Последние новости