23 июля 2015, 13:59

Apple заработал $5 млрд за квартал на продажах App Store

Магазины приложений для iOS и OS X показали лучшие результаты в своей истории.

Apple заработал $5 млрд за квартал на продажах App Store

После оглашения результатов третьего финансового квартала глава Apple Тим Кук поделился любопытными показателями деятельности App Store для iOS и OS X. Это оказался самый успешный квартал для магазинов приложений за все время их существования, сообщает iPhones.ru.

Выручка App Store для iOS и OS X выросла на 24%, а число активных платежеспособных пользователей увеличилось на 19%. В целом, категория доходов под названием "Сервисы", объединяющая App Store, iTunes, Apple Pay и AppleCare, принесла компании из Купертино $5 млрд выручки. Это на полмиллиарда больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Важным фактором роста для сервисов Apple стал Китай. Активная экспансия на местный рынок вылилась в 250 тыс. новых приложений для App Store, созданных китайскими разработчиками. Тим Кук также отметил, что видит в Китае один из самых перспективных рынков для Apple.

Как сообщал Диалог ранее, Apple и Samsung перейдут на электронную SIM-карту.

Два крупных производителя электронных гаджетов - компании Apple и Samsung - поддержат ассоциацию GSMA.

В GSMA входят мобильные операторы из разных стран.

Как уточняет Financial Times, GSMA намерена утвердить стандарт электронной SIM-карты (E-SIM). Она будет сразу встраиваться в устройства. Пользователь, при этом, сможет, уже не меняя карту, подключаться к различным сотовым операторам, сообщает IT Expert со ссылкой на RG.

Издание утверждает, что Apple и Samsung уже находятся на финальной стадии обсуждения проекта. У Apple уже имеется близкий к этому шагу опыт: "яблочные" планшеты оснащены Apple SIM с функцией переключения между операторами. Пользователь сам выбирает наиболее удобный для него тарифный план и подключается к нему в режиме онлайн. Это удобно, исключает проблемы с переплатой за роуминг и отсутствие связи.

Проект GSMA уже поддержали известные мировые операторы сотовой связи - Orange, Telefonica, Vodafone и другие. Выпуск первой электронной SIM-карты ожидается в 2016 году.

Последние новости