23 июля 2015, 08:39

Керри: Присоединение Прибалтики к СССР - насильственная аннексия

Госсекретарь США Джон Керри определил присоединение республик Прибалтики к Советскому Союзу в 1940 году как "насильственную аннексию".

Керри: Присоединение Прибалтики к СССР - насильственная аннексия

Джон Керри выступил с обращением по случаю 75-летия так называемой "Декларации Уэллеса". Он напомнил, что этот документ "осуждал насильственную аннексию мужественных народов Латвии, Литвы и Эстонии". 

"Мы помним эту декларацию, выпущенную 23 июля 1940 года исполнявшим обязанности госсекретаря Самнера Уэллеса, как свидетельство нашей общей (с этими странами) незыблемой приверженности свободе, суверенитету и территориальной целостности", — заявил Керри.

Он считает, "этот документ значит больше, чем временный символический жест. С 1940 года и до полного восстановления независимости государств Балтии полвека спустя, флаги Эстонии, Латвии и Литвы развивались в Вашингтоне".

Упомянув о "советской оккупации", Керри сказал, что США и страны Балтии в новом веке "разделяют приверженность демократическим ценностям, безопасности границ". По его словам, "территориальная целостность суверенных государств является незыблемой". "Американский народ приветствует наших балтийских друзей как союзников по НАТО, членов ЕС и партнеров, приверженных общим взглядам на мирную, единую и свободную Европу", — сказал Керри.

Как сообщал Диалог ранее, Россия начинает гибридную войну против стран Прибалтики.

Россия задействовала пропаганду против прибалтийских стран и намерена там повторить сценарий, аналогичный украинскому.

Граждане Литвы, Латвии и Эстонии уже научены опытом борьбы украинцев против оккупанта и вражеской пропаганды, заранее пытаются противодействовать активности пророссийского населения в странах, дабы в будущем не стать «фашистами» на российском ТВ и не смотреть истории про «распятых мальчиков».

С другой стороны пророссийские силы Прибалтики начинают развивать информационную политику по украинскому сценарию. Опросы подтверждают, что большинство жителей Латвии, Литвы и Эстонии смотрят российские телеканалы. И российская пропаганда действует в этом направлении. Историй о «распятых мальчиках», «изнасилованных пенсионерках», снегирях, хунте и фашистах в Прибалтике пока в российских СМИ нет. Но аналоги уже прослеживаются. Взять, к примеру, нашумевший случай о том, как на одном из рижских пляжей россиянка хотела незаметно украсть игрушку для своего ребенка. Реакция последовала незамедлительно – женщине потребовали просто убираться из Латвии - "русским здесь не место".

В то же время в российских СМИ недавно появилась и другая история - о латвийской националистке, которая якобы избила "русского" трехлетнего мальчика. Этот сюжет уже активно транслируется по всем российским телеканалам.

Возможно, с целью расшатать ситуацию и активизировать радикальные силы Латвии в Юрмале на пляжах в кабинках для переодевания массово стали появляться надписи «Смерть русским оккупантам». На такие призывы первыми отреагировали российские пропагандисты, заявив о геноциде русских… в Латвии.

Да, пока что латыши для российских СМИ еще не «фашисты», но «пятой колонной» латышских активистов уже нарекли.

Последние новости