22 июля 2015, 10:00

Жебривский призывает дончан не бояться децентрализации

Об этом руководитель военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил на своей странице в Facebook.

Жебривский призывает дончан не бояться децентрализации

Донецкая область одна из первых утвердила свой перспективный план по децентрализации. 

"В Украине стартовала реформа децентрализации. Хочу отметить, что Донецкая область одна из первых утвердила свой перспективный план.

Не надо бояться этого процесса. Он органичен. По этой логике развивалось все европейское общество. Но сегодня есть несколько ключевых проблем. Одна из них - необходимость появления лидера, который будет за собой тянуть. Который будет драйвером этого процесса.

Есть опасения сельских общин объединиться с городскими. Почему? Многие люди на селе переживают за свою второсортность. Мол, от города будет больше депутатов, которые смогут перекраивать бюджет в свою пользу.

Но я не вижу проблемы, Но я не вижу проблемы, что на обочине этого проекта могут остаться сельские общины. Настроения, которые царят сегодня на территории Донецкой области, указывают, что здесь такого не произойдет.

Донецкая ОГА утвердила в качестве пилотного проекта формирование семи общин. Интересный пример - Краснолиманская, куда будут входить как город Красный Лиман, так и все окружающие села. Там ни один сельский совет не остался вне процесса, замечу - абсолютно добровольно.

Журналисты меня спрашивают, как я отношусь к ликвидации местных государственных администраций? Держусь ли я за должность?

Я думаю, это правильное разграничение, когда есть община, есть руководитель, есть депутатский корпус, который будет решать все процессы. Районных советов и райисполкомов тоже не будет, останется префект, который будет осуществлять несколько вещей. Во-первых, будет координировать работу правоохранительных структур, а во-вторых, выполнять функции общего надзора, которые сегодня фактически забрали в прокуратуру. И это правильно - нужно разъединить контрольные и распорядительные функции.

На сегодня первые шаги по финансовой децентрализации в Украине уже сделаны. Донецку трудно в этом вопросе - мы живем в состоянии войны. На нашей территории проходит АТО и с этим связано немало проблем для ведения бизнеса. Однако за первое полугодие местные бюджеты выполнены на 112%, областной бюджет - на 101%.

Например, Краматорск получил плюс 42 млн грн, Мариуполь - более 100 млн, в том числе благодаря тому, что 60% налога на доходы физических лиц пошло в местный бюджет. Это указывает на правильное направление: дополнительные средства позволяют асфальтировать дороги, делать другие мероприятия, которыми должна заниматься местная община.

Думаю, реформа должна закончиться в 2017 году. Тогда же на базе вновь территориальных единиц будут проведены выборы в органы местного самоуправления. И первые результаты мы увидим через года 3-4 после объединения этих общин.

Но только перевыполнение бюджета ничего не значит, нужно менять ментальность людей. А еще необходимо осознание, что Донецк или Киев больше не помогут, отныне является община, лидер этой общины и депутатский корпус. От того, как они будут работать с бизнесом, зависит наполнение их бюджета. Тогда они смогут тратить заработанные средства на обустройство европейской жизни на своей территории. Я смотрю на опыт Польши и понимаю, что этот пример достоин подражания", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, Павел Жебривский заявил, что, если перекрыть государственную границу, то Донбасс за две недели будет возвращен под украинскую власть.

«Перекрыть границу можно с помощью ОБСЕ и миротворцев, и тогда уже через две недели с минимальными потерями среди военных и гражданских, юрисдикция Украины на всей территории Донецкой и Луганской областей будет восстановлена", - заявил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации.

Последние новости