19 июля 2015, 23:51

Особый статус Донбасса не навредит целостности Украины, - Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко не видит угрозы целостности Украины в предоставлении Донбассу особого статуса.

Особый статус Донбасса не навредит целостности Украины, - Порошенко

Об этом сообщает "Российский Диалог".

По словам Порошенко, принять закон об особом статусе Донбасса вынуждают Минские договоренности.

"Нам нужно сделать все, чтобы вернуть эти территории в Украину. Не говорится, что мы кому-то что-то отдаем… Там на сегодняшний день живут на оккупированной территории четыре миллиона украинцев, которые должны вернуться домой. И в этих условиях есть ли эта норма, которая несет угрозу? Нет. Она четко отвечает минским договоренностям", — сказал Порошенко в интервью украинскому телеканалу ICTV.

Само самоуправление в отдельных регионах Донбасса будет регулироваться отдельным законом. Порошенко добавил, что это станет возможно лишь только в том случае, если на оккупированной территории пройдут выборы по украинскому законодательству.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Порошенко верит в возвращение к Украине контроля над границей на Донбассе.

По его словам, к концу года Россия должна привести в действие пункты Минских договоренностей, один из которых – возвращение контроля над границей.

«На сегодняшний день Россия должна начать выполнять обязанности, которые были привязаны к этому потому, что там был термин "до конца года". Россия должна вывести незаконные вооруженные формирования, закрыть границу и вернуть контроль над границей украинской стороне", — заявил Порошенко.

Последние новости