15 июля 2015, 13:02

​В Нидерландах появятся пластиковые дороги

Голландская компания KWS Infra разработала проект пластиковых дорог PlasticRoad, строительство которых будет дешевле и быстрее, при этом сами дороги будут долговечнее.

​В Нидерландах появятся пластиковые дороги

Ожидается, что пилотной площадкой для ноу-хау станет город Роттердам. Голландская дорожная компания KWS Infra и инженеры из VolkerWessels готовы приступить к строительству первой автодороги из переработанного пластика.

На странице проекта указано, что новые дороги практически не будут иметь недостатков. Помимо повышенной износоустойчивости покрытия, огромную экономию должна принести скорость монтажа новых дорог: в разы быстрее, чем традиционные трассы.

Дороги должны состоять из полых секций, изготовленных из переработанного пластика. Преимуществом этого материала является его способность выдерживать температуры от - 40 до +80 градусов Цельсия и устоять перед коррозией и природными явлениями.

Немаловажен и тот факт, что любые коммуникации можно с легкостью встраивать в середины пластиковой плиты, где для труб и кабелей предусмотрены специальные пустоты. Не должно возникнуть проблем и с водоотводом.

Авторы проекта также полагают, что создание инновационного дорожного покрытия поможет утилизировать огромное количество отходов полимерных материалов

Последние новости