14 июля 2015, 19:12

Мукачевский охотник Йовбак стал героем интернет-мемов

Николай Йовбак, охотник из Мукачево, в один миг превратился в самого обсуждаемого персонажа в украинском сегменте социальных сетей.

Мукачевский охотник Йовбак стал героем интернет-мемов

Йовбак стал известен после того, как принял участие в событиях в Мукачево 11 июля. Охотник в спортивных штанах Adidasи ружьем помогал МВД в перестрелке с бойцами «Правого сектора». Примечательно, что Йовбака по началу приняли за милиционера, не успевшего по тревога переодеться в форму.

Позже эту информацию опровергнул глава департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко.

«Чтобы окончательно снять все инсинуации относительно одного человека в спортивных штанах и камуфляжной куртке с оружием. Именно он — не работник МВД, его зовут Йовбак Николай Николаевич. Он — охотник, 1972 года рождения, имеет зарегистрированный охотничий карабин «Форт 205», разрешение действительно до 2017 года», — сообщил Артем Шевченко.

Украинцы в социальных сетях сразу принялись бурно обсуждать необычного персонажа, выведя в Twitter хештег #йовбак в ТОП. В Facebookуже появилось сообщество, названное в честь него. Более того, некоторое время Николай Йовбак мелькал и в Википедии, но позже его страница была удалена.

Как ранее сообщал Dialog.ua, охотник Йовбак оказался журналистом.

В сети появилось фото удостоверения на имя Николая Николаевича Йовбака, утверждающее, что он числится в Союзе журналистов Украины.

"Наши журналисты выяснили, что Йовбак сейчас является действующим членом союза журналистов", - сообщается в Twiiter HromadskeTV.

Последние новости