14 июля 2015, 11:57

Греческие СИРИЗА и АНЕЛ обсуждают соглашение с ЕС

​В парламенте царит напряжение и неопределенность, в адрес соглашения пускают все больше критических замечаний.

Греческие СИРИЗА и АНЕЛ обсуждают соглашение с ЕС

Политический секретариат СИРИЗА созван на 08:30 утра во вторник, накануне встречи парламентской группы так, чтобы те, кто не согласен с заключенным в Брюсселе договором, могли пояснить свою позицию и намерения, пишет "Российский Диалог".

Прежде чем принимать какие-либо важные решения, Алексис Ципрас хочет услышать возражения своих коллег. В то время как левая платформа выразила свое несогласие, ожидается, что большинство депутатов проголосует против введения предварительных мер, необходимых для предоставления новой финпомощи.

Парламентский представитель СИРИЗА Никос Филис призвал своих коллег поддержать правительство, в ответ на «переворот», подготовленный зарубежными финансовыми и политическими силами. Однако он утверждал, что по слушает своих коллег, возражающих против соглашения. Филис также призвал президента парламента Зои Константопуло «содействовать» данным процедурам.

Депутаты партии «Независимые греки» также созвали совещание на 08:30 утра во вторник для того, чтобы обсудить свою позицию на предстоящем голосовании в парламенте. Президент партии и министр обороны Панос Камменос предложил премьер-министру свою поддержку и осудил позицию кредиторов в переговорах, но свою позицию он не уточнил.

Камменос отметил, что заключенное соглашение не похоже на то, что было согласовано на заседании совета политических лидеров и поэтому его партия не может поддержать его. В то же время он заявил, что «поставленный перед грабительской дилеммой премьер-министр не мог поступить иначе».

Камменос также отверг возможность участия в «так называемой национальной цели» правительства и был настроен весьма критически по отношению к «Новой демократии» и «Реке».

Последние новости