11 июля 2015, 13:22

Посол: Япония приложит все усилия для решения украинских проблем

Посол Японии Шигеки Суми заявил, что японская сторона приложит все усилия для решения украинских проблем.

Посол: Япония приложит все усилия для решения украинских проблем

Об этом он заявил во время круглого стола по партнерству Украины и Японии в информационной сфере в пятницу.

Во время своего выступления посол Японии в Украине высоко оценил инициативу Министерства информационной политики, председатель которого - Юрий Стець - также присутствовал на мероприятии, по углублению сотрудничества между двумя странами. Он заверил присутствующих в том, что Япония уважает суверенитет и территориальную целостность Украины, а также приветствует стремление государства провести реформы.

"Япония будет прилагать все усилия для решения украинских проблем", - сказал Ш.Суми.

Как отметил председатель МИП Ю.Стець, для Украины чрезвычайно важным является вопрос развития сотрудничества с Японией.

"Наш диалог с Японией только начинается. Это лишь первое мероприятие из той серии круглых столов, которую мы планируем провести в регионах Украины", - сказал министр.

Ю.Стець добавил, что сейчас о сотрудничестве двух стран мало знают в нашем государстве, поскольку больше внимания отечественные СМИ уделяют освещению сотрудничества Украины с Европейским Союзом и Соединенными Штатами Америки. "Я думаю, что это пробел, который нужно заполнять", - отметил он.

При обсуждении перспектив сотрудничества двух стран заместитель председателя МИП Артем Биденко отметил, что министерство считает необходимым ознакомиться с опытом Японии во многих аспектах. "В частности, нас интересует то, как Япония построила систему собственной безопасности и военной, и информационной", - подчеркнул А.Биденко.

Заместитель министра обратил внимание на то, что сейчас в японских средствах массовой информации ведется мощное лоббирование российской информации, а публикаций об Украине почти нет. "Это то, что нам надо исправлять", - уверен он.

Участниками круглого стола была высказана позиция о необходимости создания в Японии официального представительства украинских СМИ, поскольку это позволило бы украинцам получать японские новости, а японцам - украинские.

Как сообщал Диалог ранее, Украина взяла у Японии кредит почти в 800 млн евро сроком на 40 лет.

Япония предоставила Украине кредит почти на 800 миллионов евро, средства будут направлены на модернизацию Бортнической станции аэрации и строительство новых очистных сооружений близ Киева.

Соглашение заключили министр финансов Украины Наталия Яресько и вице-президент Японского агентства международного сотрудничества Масаказу Ичикава. Точная сумма кредита - 108 миллиардов иен (около 780 миллионов евро).

При этом стороны договорились об использовании японских энергосберегающих технологий.

Кредит предоставляется на период в 40 лет со ставкой в 0,1 процента годовых, подчеркнула Яресько. Сроков получения первого транша министр не уточнила. По ее словам, переводу средств должны предшествовать ратификация соглашения Верховной радой и разработка проектной документации.

Последние новости