10 июля 2015, 20:00

Главное за день: Ограбление инкассаторов в Харькове, в «Укрнафту» сватают российского бизнесмена, Украина в ожидании Javelin

Издание Dialog.ua подводит итог пятницы 10 июля в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день: Ограбление инкассаторов в Харькове, в «Укрнафту» сватают российского бизнесмена, Украина в ожидании Javelin

В Харькове ограбили инкассаторов «Укрпошты»: трое погибших

Сегодня утром в Харькове произошло очередное нападение на инкассаторов. Неизвестный напал на машину почтового отделения на улице Ньютона, 107. В результате нападения погибли три человека.

"Убиты 3 сотрудника которые там были, сколько было нападавших - неизвестно. Мы увидели одного, остановил первую же машину, выкинул водителя и уехал", - рассказал очевидец Евгений, пишет NewsRoom.

В милиции говорят, что злоумышленник скрылся на своем автомобиле, в который успел переложить мешки с награбленным. По данным силовиков, подозреваемый был вооружен автоматом и совершал преступление в одиночку.

На месте уже работают эксперты. В городе объявлен план "Перехват".

Позже было обнародовано видео с места убийства, на котором запечатлен преступник.

На видео видно, как мужчина садится в серебристый "ВАЗ2110" и неспешно уезжает с места преступления.

Местные жители рассказывают, что он перегрузил с инкассаторской машины деньги и уехал.

Украина и Россия могут объединить гуманитарные конвои

Министерство иностранных дел Российской Федерации изучает возможность объединения украинской и российской гуманитарной помощи для Донбасса.

Внешнеполитическое ведомство Российской Федерации изучает предложение Киева доставлять гуманитарный груз в Донбасс по железной дороге и объединять его с украинской гуманитаркой. Такую информацию сообщают "Риа новости", ссылаясь на слова заместителя главы министра иностранных дел Российской Федерации Григория Карасина.

«Мы такую ноту получили. Она изучается, и, насколько я знаю, там есть целый ряд серьезных вопросов, по которым мы нуждаемся в прояснении», — заявил Карасин.

"Укрнафту" может возглавить российский бизнесмен Евгений Чичваркин

Решение о назначении Евгения Чичваркина на эту должность может состояться после ближайшего собрания акционеров.

Об этом РБК-Украина стало известно от компетентного источника.

"Уверен, что главой "Укрнафты" станет россиянин Ч., "Евросеть"", - сообщил источник.

На уточняющий вопрос, имеет ли он в виду Евгения Чичваркина, источник ответил утвердительно.

"Да", - подтвердил источник.

Отметим, что в прошлом Чичваркин был российским бизнесменом и совладелецем сети салонов сотовой связи "Евросеть".

Отметим, в июне "Нафтогаз" объявил конкурс на должность руководителя "Укрнафты", а сегодня комиссия определила двух кандидатов на пост главы.

Комитет при Кабмине выберет одного из них 10 июля, а после определения победителя комитетом кандидатура претендента на должность главы "Укрнафты" будет подана на рассмотрение и утверждение акционеров на собрании, которое назначено на 22 июля 2015 г.

Украина получила нового посла в США

Президент Украины Петр Порошенко назначил Валерия Чалого чрезвычайным и полномочным послом Украины в Соединенных Штатах Америки.

Соответствующий указ глава государства подписал 10 июля, сообщает пресс-служба Порошенко.

Другим указом Валерий Чалый уволен с должности заместителя главы Администрации президента.

До этого момента с июня 2014 года Чалый занимал должность заместителя главы Администрации президента Украины, где возглавлял внешнеполитическое направление. 

Шансы Украины на получения летального оружия увеличились

Об этом заявил назначенный сегодня послом Украины в США Валерий Чалый.

"Необходимо понимать, что надо быть готовыми к любой ситуации. И также нужно понимать, что Украина, которая отдала 1240 ядерных боеголовок, должна иметь право получить, если понадобится, хотя бы тысячу "Javelin", - отметил Чалый.

По словам Чалого, в случае широкомасштабного наступления армии РФ, США готово предоставить Украине летальное оружие.

"Мы хотим знать, что делать, каков план, если вдруг все-таки начнется широкомасштабное наступление со стороны России и поддерживаемых ею боевиков. Украина самостоятельно с одной из самых оснащенных армий мира не справится. Для этого необходимо принять какие-то превентивные решения, и они должны позволить всем быстро отреагировать. По этому поводу у нас идут консультации с партнерами. То, что и в НАТО, и в США сейчас пересмотрено их присутствие в Европе, то, что они реально нарастили возможности и в приграничных с Украиной регионах, это реально является сдерживающим фактором возможной эскалации со стороны РФ", - подчеркнул Чалый.

Последние новости