9 июля 2015, 15:45

Польский евродепутат показал нацистский жест

​8 июля в ходе дебатов в Европарламенте о введении единого билета для поездок в пределах ЕС депутат от Польши Януш Корвин-Микке поднял руку в нацистском приветствии.

Польский евродепутат показал нацистский жест

Перед нацистским приветствием он сказал: "Один народ, один рейх, один билет", перефразировав нацистские лозунги. Таким образом он обозначил свою позицию относительно предложения Германии, которое, по его мнению, ведет к дальнейшей унификации Европы.

Как сообщает Польское радио, глава МИД Польши Гжегож Схетына от имени страны выразил сожаление в связи с поведением польского политика и от имени Польши извинился перед Европой, Европарламентом и избирателями Корвина-Микке.

Януш Корвин-Микке известен своей антиукраинской позицией и поддержкой аннексию Крыма. В апреле текущего года полтик заявил, что Польша готовила снайперов для расстрела активистов на Майдане.

Януш Корвин-Микке — член Европарламента с 2014 года. Он возглавляет созданную им в 2015 году правую польскую партию «Коалиция возрождения республики свободы и надежды», представленную двумя депутатами в Европарламенте и одним в польском Сейме.

Последние новости