8 июля 2015, 23:42

Пионтковский о катастрофе MH17: Боевики хотели сбить российский «Боинг» и использовать как повод для вторжения

Известный российский политолог Андрей Пионтковский прокомментировал ситуацию вокруг отказа России признавать трибунал по сбитому малазийскому «Боингу».

Пионтковский о катастрофе MH17: Боевики хотели сбить российский «Боинг» и использовать как повод для вторжения

Пионтковский считает, что Россия боится того, что Нидерланды имеют полный пакет доказательств по этому делу, вплоть до фамилий экипажа российского «Бука».

«Голландцы, насколько я понимаю, вычислили номер той установки «БУК» российских вооруженных сил, которая приехала на территорию Украины, совершила это преступление, а затем была отправлена обратно в РФ. Они знают имена всего экипажа, а также имена их начальников. Фактически, они знают все.

Не случайно Москва, которая так страстно обвиняет Украину в этом преступлении, протестует против созыва трибунала. На официальном уровне все ясно: это преступление, совершенное Россией. Ошибиться профессиональный экипаж не мог – он не мог спутать летящий на высоте 10 000 м Боинг с украинским АН, потолок которого – 5 000 м», — пишет он.

По его словам, российские военные целенаправленно сбили «Боинг», но нет тот, который предназначался.

«Моя версия – военные собирались сбить точно такой же Боинг, только российский, летевший по маршруту Милан-Москва, и организовать предлог для крупномасштабного вторжения в Украину. Конечно, окончательный вывод будет сделан международным трибуналом», - считает Пионтковский.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Россия уже не может вернуть обратно ДНР и ЛНР в состав Украины.

Политолог считает, что Россия уже давно отказалась от этих намерений.

"Они переходят на вариант де-факто аннексии. Они перестанут даже уже это всовывать обратно. И, кстати, почему они начали отходить от каких-то деревень спорных: Широкино там, и так далее?.. Замороженный конфликт, де-факто аннексия, то есть типа как Южная Осетия", – заявил он.

Последние новости