7 июля 2015, 23:43

Пионтковский: Россия не может всунуть обратно в Украину ДНР/ЛНР и переходит к де-факто аннексии

Российский политолог Михаил Пионтковский считает, что Россия уже не сможет обратно навязать оккупированные районы в виде ДНР и ЛНР.

Пионтковский: Россия не может всунуть обратно в Украину ДНР/ЛНР и переходит к де-факто аннексии

Политолог считает, что Россия уже давно отказалась от этих намерений.

"Они переходят на вариант де-факто аннексии. Они перестанут даже уже это всовывать обратно. И, кстати, почему они начали отходить от каких-то деревень спорных: Широкино там, и так далее?.. Замороженный конфликт, де-факто аннексия, то есть типа как Южная Осетия", – заявил он.

Де-факто аннексия отдельных районов Луганской и Донецкой областей устраивает и Украину, и Европу.

"Это устроит Украину, это их очень устроит. Ее оставят в покое и дадут ей развиваться. Это устроит Запад, потому что это невыполнение Минских соглашений позволит Западу сохранить все эти санкции. Ну не наращивать, как это было бы в случае военного конфликта, а просто сохранить. Это устроит всех. И вот сейчас игроки соскальзывают на эту седловую точку, которая в стратегическом смысле абсолютно проигрышна для России, потому что это еще один депрессионный регион с Крымом, это совершенно невыносимая нагрузка на российский бюджет, и санкции никуда не денутся", – подытожил Пионтковский.

Как ранее сообщал Dialog.ua, боевики ДНР заявили о готовности покинуть горячие точки на Донбассе.

Вслед Широкино демилитаризация может коснуться Марьинки, Авдеевки и Красногоровки.

"Что касается демилитаризации Широкино, это наш первый опыт. Если он даст развитие, то завтра поднимется вопрос по организации демилитаризованной зоны в таких населенных пунктах, как Авдеевка, Марьинка, Красногоровка. Это достаточно необходимый момент, который поможет нам избежать обстрелов нашего населения", — заявили в «администрации» Захарченко.

Последние новости