7 июля 2015, 21:29

Законный мэр Донецка поддерживает закон об особом статусе Донбасса

Александр Лукьянченко, занимавший должность городского головы Донецка до июля 2014 года, считает, что Донбассу следует дать особый статус.

Законный мэр Донецка поддерживает закон об особом статусе Донбасса

Чиновник заявил, при каких условиях будет работать особый статус.

"Особый статус сможет заработать только тогда, когда там будет мир, прочный мир — раз. Второе — чтобы граница была закрыта, третьей — чтобы люди не под дулом автомата свое волеизъявление делали, а в нормальных, демократических мирных условиях", — сказал Лукьянченко.

У особого статуса Донбасса в Конституции должны быть четкие определения.

"Его нужно расписать и выполнять: что такое особый статус, какие будут полномочия тем регионам, которые находятся на оккупированной территории. Все это должно быть расписано пошагово, обсуждено на самом высоком уровне, на уровне президентов, на уровне Верховной рады и, допустим, Государственной думы, на всех уровнях, и тогда это будет работающий документ", — заявил Лукьянченко.

Лукьянченко считает, что немаловажным фактором для признания особого статуса Донбасса является проведение местных выборов на оккупированной территории по украинскому законодательству.

"Должно быть все синхронизировано: если эти выборы назначены Украиной на 25 октября, то они должны проходить 25 октября. Потому что мы уже созерцали референдумы, которые проходили на территории Донбасса, и потом они никем, во-первых, не будут признаны, снова будет казус дипломатический и казус юридический", — пояснил он.

Как ранее сообщал Dialog.ua, в июле 2014 года мэр Донецка Александр Лукьянченко вынужден был переехать в Киев из-за постоянных угроза боевиков.

Перед отъездов Лукьянченко обратился к жителям Донецка, где пояснил причину своего отъезда – на протяжение вооруженного конфликта он так и не смог найти общий язык с боевиками, вследствие чего управление городом со своего рабочего места стало невозможным для него.

Лукьянченко дистанционно руководил мэрией Донецка до октября 2014 года, пока боевики не назначили своего «народного мэра».

Последние новости