7 июля 2015, 15:46

Яценюк хочет объединиться с Коломойским ради создания нефтяной компании

Для объединения компаний в единый холдинг для увеличения добычи и переработки нефти в Украине глава украинского Кабмина собирается привлечь иностранных консультантов.

Яценюк хочет объединиться с Коломойским ради создания нефтяной компании

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк хочет создать вертикально-интегрированную нефтяную компанию Украины на базе "Укрнафты", "Укртранснафты" и "Укртатнафты".

"Поручаю минэнерго провести встречу с акционерами [нефтяных компаний]. Давайте вернемся к идее создания крупной нефтяной компании Украины, объединенной нефтяной компании Украины", - сказал Яценюк на расширенной коллегии Минэнергоугля.

"У нас с вами в руках невероятный актив на десятки миллиардов долларов:" Укртранснафта "- государственный," Укрнафта "- 51% государство, 49% - частный акционер," Укртатнафта "- 43% государство и 57% частный акционер", - подчеркнул премьер-министр.

По его словам, для объединения этих компаний в единый холдинг для увеличения добычи и переработки нефти в Украине целесообразно привлечь иностранных консультантов.

Отметим, Яценюк уже поручил министру энергетики и угольной промышленности Владимиру Демчишин и главе НАК "Нафтогаз Украины" провести переговоры с частными акционерами, основным из которых выступает группа "Приват".

Ранее член правления «Нафтогаза» заявил, что Украина спокойно обходится без российского газа. Об этом заявил член правления «Нафтогаз-Украина» Андрей Коболев.

По его словам, нынешняя ситуация с газом схожа с ситуацией прошлым летом.

"Достаточно спокойно сейчас (обходимся без российского газа, – Ред.). Так же, как и прошлым летом. Все нормально, транзит идет, потребителям газ поступает. Фраза "Украина перекрыла вентиль" звучит красиво, но это просто техническое действие в ответ на нежелание "Газпрома" согласиться на новые контрактные условия, мы с помощью Еврокомиссии хотели согласовать в Вене. Если их нет, то мы не будем закупать газ по стоимости, которая не является рыночной", - отметил чиновник.

Последние новости