6 июля 2015, 15:19

Нардепы хотят запретить местные выборы на оккупированных территориях

Текст законопроекта в настоящее время на сайте парламента не опубликован.

Нардепы хотят запретить местные выборы на оккупированных территориях

Народные депутаты от "Самопомочи", "Батькивщины", Радикальной партии и вице-спикер парламента Оксана Сыроид зарегистрировали в Верховной Раде проект закона о невозможности проведения выборов депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов на части территории Украины в связи с вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины (№2258а).

Текст законопроекта в настоящее время на сайте парламента не опубликован.

Как написала Сыроид на своей странице в Facebook, проект закона был зарегистрирован, "чтобы не допустить назначения местных выборов на оккупированных территориях".

В законопроекте отмечается, что он направлен в защиту государственного суверенитета и права украинского народа осуществлять власть через органы местного самоуправления в условиях незаконной аннексии и незаконной оккупации части территории Украины.

Как сообщал Диалог ранее, Верховная Рада не поддержит проект децентрализации.

Депутаты Верховной Рады не поддержат проект изменений в Конституцию относительно децентрализации.

Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил народный депутат Украины VIII созыва Сергей Тарута.

«Я считаю, что это опасно и многих депутатов это волнует. Я думаю, что это не пройдет. Хотя с одной стороны, мы взяли обязательства в рамках подписанных соглашений в Минске и должны выполнять, но при условии, если будут выполнены и предыдущие три пункта, которые действительно дадут возможность проводить выборы полностью по украинскому законодательству и под контролем наших правоохранительных органов. Возможно сейчас? Невозможно. Если невозможно, тогда лучше эту тему отложить до того момента, пока мы не выполним первые три пункта, чтобы выборы прошли по украинскому законодательству», — рассказал Тарута.

Последние новости