2 июля 2015, 21:33

Лукашенко: инвесторам, которые хотят нажиться за государственный счет, в Беларуси не место

Александр Лукашенко во время на торжественного собрания, посвященного Дню независимости Беларуси рассказал каким видит идеального инвестора.

Лукашенко: инвесторам, которые хотят нажиться за государственный счет, в Беларуси не место

Как сообщает БЕЛТА, белорусский лидер отметил, что все желающие набить карманы за счет государства и трудовых коллективов, в том числе иностранцы, отправятся на нары.

Лукашенко заявил, что в стране будут работать только ответственные инвесторы. 

«Вспоминаю рыдания отдельных граждан по поводу некоторых посадок, как они пишут, в последнее время: ай, Лукашенко посадил, - отметил Лукашенко. - Так будет со всеми, кто придет на нашу землю набить карманы и уничтожить трудовые коллективы».

«Я любому инвестору - западному, внутреннему и восточному - говорю одно: относитесь к нашему государству и нашему народу, как к своей семье. Не будьте жлобьем, не набивайте карманы, дайте сначала что-нибудь людям, к которым вы пришли и обещали подарить счастье. Не будет этого - работать у нас не будете и такие инвестиции в нашу экономику нам не нужны. Мы сами будем справляться со своей экономикой», - подчеркнул президент Беларуси. 

Отметим, что по словам министра иностранных дел Белоруссии Владимира Макея, Белоруссия нацелена на развитие нормальных отношений с Евросоюзом, но не в ущерб партнерству с Россией.

"Мы хотим иметь нормальные отношения с ЕС, в рамках инициативы "Восточное партнерство" мы и выстраиваем именно такие отношения. Но, в то же время, мы не хотим, чтобы наше участие привело к тому, чтобы мы, утрированно говоря, поссорились с Россией", — сказал он.

Министр подчеркнул, что во время рижского саммита "Восточного партнерства" в конце мая Минск четко и откровенно высказал эту позицию и "она, кстати, была воспринята абсолютно всеми участниками".

Он считает, что рижский саммит не стал антироссийским. "Возможно, кто-то и предлагал, чтобы он был выдержан в антироссийском духе, но то, что там звучало из уст руководителей многих делегаций, свидетельствует об обратном: они призывали к диалогу с Россией и говорили, что ее нельзя исключать из диалога", — продолжил глава МИД Белоруссии.

"Если мы хотим иметь стабильную безопасную Европу, то с Россией все просто обязаны разговаривать, в том числе и те, кто ввел какие-то санкции против России", — подчеркнул он.

Проект "Восточное партнерство" не предусматривает возможности членства в ЕС, но нацелен на политическую и экономическую интеграцию Евросоюза с Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной.

Последние новости