2 июля 2015, 11:05

Лидеры ЛНР приехали в Донецк для обсуждения выборов на Донбассе

Решение о проведении выборов в ЛНР скорее всего будет принято в четверг.

Лидеры ЛНР приехали в Донецк для обсуждения выборов на Донбассе

Делегация самопровозглашенной ЛНР прибыла в Донецк для обсуждения возможности проведения выборов 18 октября в Донбассе, решение примут в четверг, сообщил председатель Народного совета ЛНР Алексей Карякин.

Ранее глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что выборы глав городов и районов ДНР пройдут 18 октября.

"Мы информацию получили и будем анализировать. Честно говоря, пришло время делать такие заявления, учитывая то, что делает Украина. Сейчас мы прибыли в Донецк, обсудим здесь (с властями — ред.) все нюансы и будем принимать решение, поддержать ли их в этом", — сказал Карякин, не уточнив, кто именно из руководства ЛНР прибыл в Донецк в составе делегации.

Он добавил, что, скорее всего, решение о проведении выборов в ЛНР будет принято в четверг.

Как сообщал Диалог ранее, сепаратисты ДНР ввели особый режим самоуправления и назвали дату выборов.

Лидер самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко заявил, что вводит на оккупированной территории особый режим самоуправления и назначил местные выборы на 18 октября текущего года.

Об этом говорится в его заявлении.

«ДНР во исполнение пп. 4 и 11 Комплекса Мер (по выполнению Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года – ред.) объявляет, что на ее территории в рамках Конституции и законов Республики в части, не противоречащей им, действует особый режим самоуправления, некоторые условия которого упомянуты в Законе Украины Об особом статусе Донбасса («Об особом порядке местного самоуправления…»), в п. 11 Комплекса Мер, а также в предложенном нами проекте поправок в Конституцию Украины», — сообщил Захарченко.

По его мнению, такое решение придаст «должную динамику» Минским договоренностям.

Кроме этого главарь боевиков Захарченко официально объявил о дате проведения местных выборов на территории, подконтрольной ДНР - они состоятся 18 октября.

«Во исполнение пп. 4 и 12 Минского Комплекса Мер назначаю на 18 октября сего года проведение местных выборов на всей территории ДНР», — отметил Глава ДНР.

По его словам, выборы, как того требуют пп. 4 и 12 Комплекса Мер, пройдут «на основании Закона Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» в части, не противоречащей Конституции и законам ДНР.

Последние новости