1 июля 2015, 15:50

У Путина собрались выдавать российские паспорта жителям Приднестровья

Для реализации очередной идеи российские политики даже готовы внести соответствующие изменения в закон о российском гражданстве.

У Путина собрались выдавать российские паспорта жителям Приднестровья

Вице-премьер РФ, спецпредставитель российского президента по Приднестровью Дмитрий Рогозин предлагает выдавать российские паспорта жителям Приднестровья, родившимся после 1991 года. В связи с этим политика собирается обратиться в Госдуму для соответствующего изменения закона о российском гражданстве, передает «Интерфакс».

По его словам, сегодня жители Приднестровья обращаются за молдавским, румынским, польским или болгарским гражданством, «которое достаточно легко им предоставляется». Москва «считает эту ситуацию неправильной» и заявила о возобновлении работы выездного консульского пункта в Тирасполе, который производит обмен паспортов.

Напомним, правительство Молдовы планирует восстановить переговоры с Приднестровьем. В отношении ПМР существует множество экономических проблем, которые не требуют отлагательств.

Предполагается, что переговоры будут проходить при непосредственном участии представителей таких сторон, как Молдова, Приднестровье, Украина, Россия, миссия ОБСЕ. Помимо этого, за ходом переговоров будут наблюдать США и Евросоюз. 

Последние новости