1 июля 2015, 09:05

​«Я бы его еще бы раз грохнул. И Обаму расстрелял бы», - подозреваемый в убийстве Немцова признался в преступлении

Предполагаемый соучастник убийства российского оппозиционного политика Бориса Немцова Анзор Губашев признался в убийстве.

​«Я бы его еще бы раз грохнул. И Обаму расстрелял бы», - подозреваемый в убийстве Немцова признался в преступлении

В тоже время подозреваемый собирается снова дать показания, пишет «Коммерсантъ».

Показания были даны Губашевим 18 марта в СИЗО «Лефортово» в присутствии его бывшего адвоката Аркадия Остапчука, от услуг которого он после отказался. Согласно протокола допроса, Губашев сам обратился к следователю с заявлением о том, что хочет дать показания.

По словам предполагаемого соучастника киллера, он давно «наблюдал» за своей предполагаемой жертвой, но делал это в интернете и по телевидению. Причиной убийства известного политика он назвал антироссийские и антимусульманские, с его точки зрения, высказывания.

«Немцов изначально мне не понравился своими высказываниями, в которых порочил честь нашего государства, провоцировал народ своими выступлениями. Оппозицию замутил, хотел какой-то марш сделать», - рассказал он.

Также Губашев был недоволен позицией Немцова по событиям в Украине: «Как война в Украине началась, Немцов начал агитировать, ездил туда, выступал. Потом приезжал сюда и наговаривал, что мы там что-то не так делаем, что мировая война может начаться. Весь мир на нас ополчился, что мы неправы. Хотел в общем смуту навести и как в Украине здесь сделать».

Борис Немцов, по словам обвиняемого, «затронул нашего пророка», поддержав вместе с Обамой и Президентом Франции Франсуа Олландом публикацию карикатур на него.

«Где-то в январе, когда французские гопники сделали свои высказывания, Немцов тоже начал ругаться на пророка. Потом начал на ислам заикаться... В итоге договорился. В связи с этим мы его убрали. И это ждет любого, кто будет посягать на честь мусульман»,- сообщил он на допросе.

По словам Губашева, он нисколько не сожалеет о содеянном.

«Если сейчас представился бы случай, я бы его (Бориса Немцова) еще бы раз грохнул. И его, и любого другого без разницы, кто посягнул бы на пророка. Любого. Я и Обаму не думая расстрелял бы, если бы такая возможность представилась бы», - отметил он.

По словам подозреваемого, подготовка к убийству оппозиционера началась в январе. В ней, по его словам, участвовали Заур Дадаев и Беслан Шаванов (погиб от взрыва гранаты при задержании). Вначале в Москву приехал Дадаев, которого обвиняемый называл братом, потом в квартире на Веерной улице, которую снимали чеченцы, появился Беслан Шаванов. Его они вызвали из Грозного по телефону.

Напомним, убийство Немцова произошло вечером 27 февраля в 23:30. Оппозиционный политик был застрелен, когда шел по Большому Москворецкому мосту в сопровождении модели Анны Дурицкой. Сейчас в деле насчитывается шесть обвиняемых. Заур Дадаев, Темирлан Эскерханов, Хамзат Бахаев, а также Анзор и Шадид Губашевы находятся под арестом. Еще один фигурант дела, Руслан Геремеев, объявлен в розыск.

Последние новости