25 июня 2015, 09:13

СБУ: На КПП в зоне АТО провели качественный интернет

На пропускных пунктах в зоне боевых действий с 7 июля официально стартует электронная система пропусков.

СБУ: На КПП в зоне АТО провели качественный интернет

Об этом сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов. 

Впрочем, как заявлялось ранее, система работает с 16 июня.

В СБУ сообщили, 7 июля — это конечная дата, до которой силовики должны были внедрить новый пропускной режим. "Проводится качественный интернет, совершенствуется работа интернет-ресурсов", — сообщили в СБУ. 

Заявление можно подать по обычной или электронной почте, либо же заказать бланк в координационном центре, оставив заявку в специальном ящике. Одно из введенных новшеств, вызывающее споры — запрет на регулярные пассажирские перевозки общественным транспортом (исключение — для организованных групп переселенцев, детей, выезжающих на отдых).

Другими словами, значительно усложняется выезд для тех, у кого нет своего транспорта. Кроме того, новыми правилами запрещается ввоз и вывоз с Донбасса медпрепаратов и продуктов. Остальные нововведения — отмена отдельных пропусков для автомобилей, отмена бумажного пропуска для людей и их оформление без фото.

Напомним, как сообщал ранее "Диалог", люди часами стоят в пробках на блокпостах.

На линии разграничения возникли километровые очереди. Люди вынуждены бросать машины и ночевать в полях.

После отмены бумажного пропуска, жителям оккупированных территорий разрешили перемещаться по паспорту, но только пешком.

Теперь никакие транспортные средства, включая мотоциклы и велосипеды через линию разграничения не ходят, а автобусы довозят только до крайних блокпостов, - передают "Подробности".

Отчаявшиеся люди, которые смогли доехать до блокпостов, ночуют в полях, а утром, выкидывая свои вещи идут пешком, до ближайшей трассы.

Последние новости