24 июня 2015, 23:54

78-летний Сильвио Берлускони рискует не увидеть Путина в ближайшие 5 лет

Итальянскому политику Сильвио Берлускони грозит новое тюремное заключение.

78-летний Сильвио Берлускони рискует не увидеть Путина в ближайшие 5 лет

Прокуратура Неаполя требует приговорить бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони к пяти годам тюремного заключения по обвинению в коррупции, пишет Internazionale.it.

Как отмечается, Берлускони обвиняется в попытке подкупа одного из сенаторов.

По словам прокурора, в 2007 году Берлускони пытался добиться отставки правительства, возглавляемого в то время Романо Проди, путем подкупа сенаторов.

Сильвио Берлускони многократно обвинялся в совершении различных преступлений, в том числе и сексуального характера. Он был дважды осужден, однако тюремного срока не отбывал из-за преклонного возраста. 

Суд обвинял политика в интимных связях с несовершеннолетними проститутками, в злоупотреблении служебным положением при вызволении проституток из тюрьмы, а также в организации оргий на собственной вилле, которые получили название "бунга-бунга". В сумме ему грозило 6 лет тюремного заключения. Адвокаты долгое время оспаривали судебный вердикт и их клиент в итоге был полностью оправдан.

Также за налоговые преступления суд приговорил Берлускони к общественным работам сроком в один год. Кроме этого, по вынесенному приговору, который вступил в силу в апреле 2014 года, политику запретили занимать государственные посты в течении последующих 2 лет и баллотироваться на выборах в течении 6 лет.

Последние новости