24 июня 2015, 20:12

Главное за день: Украина вышла из Минских переговоров, в Полтаве ночью взрывались боеприпасы, власти Армении идут навстречу митингующим

Издание Dialog.ua подводит итог среды 24 июня в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день: Украина вышла из Минских переговоров, в Полтаве ночью взрывались боеприпасы, власти Армении идут навстречу митингующим

Украина временно прекратит участие в Минских переговорах

Украина может заявить о временном прекращении участия в Минских переговорах, если будут проводиться военные действия на Донбассе.

Об этом заявил директор центра политического анализа «Пента» Владимир Фесенко.

«Россия проводит военный шантаж. Если и Европа на это соглашается, то я думаю, что мы должны продемонстрировать жесткость вплоть до заявлений о том, что мы можем временно прекратить участие в Минских переговорах, если будут проводиться военные действия на Донбассе», — сказал он.

В то же время Фесенко отметил: если бы Украина сейчас отказалась от этих переговоров, то ее бы сразу обвинили в нарушении Минских договоренностей.


В Полтаве взорвался грузовик с боеприпасами

ЧП произошло около 00:40 в районе «Метро» в Полтаве.

По словам очевидцев, загорелся военный автомобиль. В прицепе находились боеприпасы, среди которых мины. Осколки от снарядов разлетелись на несколько десятков метров вокруг.

Военные успели покинуть горящее авто и отбежать на безопасное расстояние, после попытки ликвидировать очаг возгорания огнетушителями. Через несколько минут они вызвали пожарных. Милиция перекрыла дорогу. На месте работали СБУ и «скорая» помощь.

Пострадавших нет.

В социальных сетях началась паника – многие посчитали, что в городе ведут боевые действия.

В УМВД области пояснили, что машина везла боеприпасы в зону АТО.Причины ЧП устанавливаются.


На оккупированные территории едет 31-й путинский гумконвой

МЧС России заявило о завершении подготовки 31-го "гумконвоя" для Востока Украины.

На сегодняшний день МЧС России завершает формирование в Ростовской области 31-й автоколонны с "гуманитарной помощью" для Донбасса.

"В ближайшее время колонна доставит в Луганскую и Донецкую области продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости и другие материальные средства, необходимые для жизнеобеспечения населения Донбасса", - говорится в сообщении.

Добавим также, что по информации агентства, в среду с подмосковного Раменского в Ростов-на-Дону вылетел самолет МЧС Ил-76, на борту которого, как утверждают российские журналисты, более 32 тонн гуманитарного груза.

"Лекарства и медицинские средства загрузят в автомобили, которые войдут в состав очередной гуманитарной колонны МЧС России, который формируется на базе Донского спасательного центра МЧС России", - отметили в ведомстве.


Власти Армении все же решились пересмотреть тарифы в угоду протестующим

Рано утром 24 июня, Президент Армении Серж Саргсян проинформировал высший эшелон власти о том, что решение Комиссии по регулированию общественных услуг о повышении тарифов на электроэнергию будет пересмотрено.

Об этом сообщает АрмИнфосо ссылкой на источник в высших властных кругах. Источник, однако, затруднился сказать, как было достигнуто решение о снижении тарифов, было ли оно обговорено с российском стороной, поскольку ЗАО «Электросети Армении» являются дочкой российской «Интер РАО ЕЭС», и если да, то на каком уровне.

Тем не менее, согласно источнику процесс уже пошел – глава КРОУ Роберт Назарян вызван к премьер-министру на совещание по данному вопросу. Отметим, что решением КРОУ тарифы на электроэнергию в Армении повысились на 7 драмов, что вызвало резкий негативный общественно-политический резонанс.


Европейские игры: Украина продолжает собирать награды

Завершился 12-й игровой день на Европейских играх в Баку.

В медальном зачете Украина занимает 11-е место. В активе нашей команды 36 наград, 6 из которых - золотые. Сегодня украинские спортсмены завоевали две "бронзы" в соревнованиях по боксу: на пьедестал почета взобрались Дмитрий Замотаев и Александр Хижняк, а в плавании на спине на дистанции 200 м третьей была Марина Колесникова.

Последние новости