24 июня 2015, 20:00

Киллеры готовили убийство главы МВД Луганщины из мести за "Торнадо": подробности задержания

Служба безопасности Украины захватила двух мужчин, которые готовили убийство Анатолия Науменко, главы ГУ МВД Луганской области.

Киллеры готовили убийство главы МВД Луганщины из мести за "Торнадо": подробности задержания

Об этом сообщает пресс-служба главы Луганской ОГА Геннадия Москаля.

"Сегодня (24.06) несколько часов назад сотрудники СБУ и МВД задержали в Лисичанске двух киллеров, которые готовили убийство начальника ГУМВД в Луганской области Анатолия Науменко. Задержанные являются так называемыми добровольцами милицейской роты «Торнадо» (они носили соответствующие шевроны, но официально во рту не числились)", - заявили в пресс-службе.

Следствие установило, что подозреваемые двигались через лесополосы в обход блокпостов. Они остановились в лисичанском отеле. Преступникам 37 и 58 лет каждому. Младший из мужчин был снайпером и должен был совершить убийство, другой работал как подстраховщик.

Из вооружения у киллеров обнаружили пистолет Макарова, охотничий карабин "Вепрь" и оптический прицел, две гранаты РГД-5 и патроны разнообразных калибров (в общей сумме 47 штук).

В ходе допроса оба преступника подтвердили, что готовили покушение на Науменко. Это должно было стать актом мести за вывод спецроты "Торнадо" из Луганщины.

Ранее сообщалось, что роты "Торнадо" и "Чернигов" были выведены из Луганской области.

Такое заявление сделал глава Луганской ОГА Геннадий Москаль.

Процесс вывода роты завершился во вторник, 23 июня.

По его словам, в Луганской области не осталось представителей данных милицейских подразделения. Рубежи охранают бойцы иных силовых подразделений.

Последние новости