23 июня 2015, 20:13

Гройсман: Украина будет адаптироваться к изменениям в части децентрализации в течение двух лет

Владимир Гройсман подчеркнул, что за два года нужно провести досрочные местные выборы.

Гройсман: Украина будет адаптироваться к изменениям в части децентрализации в течение двух лет

Переходный период к новой системе, согласно децентрализации, будет проходить в течение двух лет. Об этом на заседании Национального совета реформ, которое транслировал телеканал "112 Украина", заявил спикер Верховной Рады Владимир Гройсман.

"Необходимо обеспечить переходный период, адаптацию к новой системе. По моим расчетам, я опираюсь на собственный опыт, это будет не менее двух лет. (...) Правильно отметил президент, это будет не менее 500 законодательных актов. (...) Поэтому вполне объективно отметить, что за два года нужно провести досрочные местные выборы, чтобы люди под новые полномочия избрали новую власть", - подчеркнул он.

Добавим, что на заседании премьер Яценюк отметил, что не исключает проведения еще одних местных выборов после завершения конституционной реформы. 

Как сообщал Диалог ранее, проект изменения в Конституцию по децентрализации власти готов.

Рабочая группа подготовила проект изменения в Конституцию по децентрализации власти.

Об этом заявил спикер Верховной Рады Владимир Гройсман.

По его словам, проект соответствует всем европейским требованиям по формированию системы самоуправления.

«Он на 99% уже одобрен. Есть еще технические вопросы, которые будут обработаны редакционной группой секретариата Рабочей группы по вопросам децентрализации Конституционной комиссии, и дальше он будет рассматриваться на заседании Конституционной комиссии», - заявил Гройсман.

Одно из главных новшеств конституционной реформы будет создание областных и районных исполкомов.

«Базовый уровень, на который все максимально все будет передано - и полномочия, и средства - это уровень способных местных общин: это города, поселка, села», - сказал он. «Это фундаментальное изменение», - заявил В.Гройсман.

Последние новости