23 июня 2015, 13:59

​Сайт юристов-авторов «памятки про оккупированный Крым» возобновил работу

Сайт Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) был заблокирован после публикации памятки о посещении Крыма.

​Сайт юристов-авторов «памятки про оккупированный Крым» возобновил работу

Как сообщают российские СМИ, председатель ОЗПП Михаил Аншаков заявил, что организация намерена оспорить это решение в суде.

«Мы, естественно, будем оспаривать это в установленном законом порядке, так как мы считаем, что никаких оснований для блокировки сайта не было, эта памятка никак не нарушает российское законодательство», — сообщил Аншаков.

Напомним, российское Общество защиты прав потребителей опубликовало памятку потребителям при посещении оккупированных территорий Крыма.

Российской общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" советует россиянам получать разрешение от Украины для поездки в Крым. Об этом говорится в памятке для российских туристов. Соответствующее обращение к гражданам опубликовано на сайте организации.

"Ссылаясь на действующие нормы международного права, юристы ОЗПП поясняют правовой статус Крыма и города Севастополя, которые являются оккупированной территорией. Законом Украины предусмотрен порядок въезда и выезда с оккупированной территории, и за его нарушение, туристы могут понести уголовную ответственность, вплоть до тюремного срока. Для собственной безопасности туристам рекомендуется соблюдать украинское законодательство и пересекать границу только с разрешения пограничной службы Украины в Херсонской области", - говорится в памятке.

Кроме того, согласно информации размещенной в памятке, туристы могут рассчитывать на компенсацию, если туроператор не предупредил их о возможных рисках, связанных с нахождением на оккупированной территории.

"Особенно внимательными нужно быть любителям морских прогулок. Обязательно удостоверьтесь, что у туристической компании и капитана судна имеется разрешение властей Украины на посещение одного из портов Крыма", - советуют в обществе защиты прав потребителей.

Последние новости