23 июня 2015, 13:20

Кто имеет право получить субсидию «автоматом»

Одинокие неработающие пенсионеры и неработающие инвалиды будут получать субсидии автоматически.

Кто имеет право получить субсидию «автоматом»

Такие пункты содержит принятый украинским парламентом 19 июня закон о начислении субсидий пенсионерам и инвалидам. Об этом заявила председатель Комитета ВР по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения, один из авторов закона Людмила Денисова.

«Неработающим пенсионерам и неработающим инвалидам, живущим в доме без родственников, субсидии действительно будут назначаться автоматически, без их обращения в орган соцзащиты населения», - отметила она.

По словам политика, сведения о таких гражданах есть в Пенсионном фонде и других органах исполнительной власти и органах местного самоуправления. Для этого Минсоцполитики нужно лишь проделать определенные организационные мероприятия.

«В Пенсионном фонде есть информация о работающих и неработающих пенсионерах и инвалидах. Ведь он с 1 апреля ограничил выплату пенсий работающим пенсионерам. Думаю, что вопрос желания или нежелания людей получить субсидию автоматически не должен вообще возникать. Все понимают, что это один из наиболее незащищенных слоев населения, и государство должно помогать им в первую очередь», - отметила Денисова.

Согласно принятому Радой закону № 2676, неработающие пенсионеры и неработающие инвалиды, проживающие в квартире с другими членами семьи, смогут получать субсидию по обращению гражданина (обратиться может любой из членов семьи) на основании справок о доходах зарегистрированных граждан.

Отдельно в законе написано о том, что работающим пенсионерам и работающим инвалидам, независимо от того, проживают они сами в помещении или с другими членами семьи, субсидия будет назначаться по обращению гражданина на основании справок о доходах зарегистрированных лиц.

«Утверждение Минсоцполитики об отмене сбора любых справок для подачи заявления и декларации для оформления субсидии является откровенной ложью и самообманом», - отметила Денисова.

По ее словам, сейчас для заполнения декларации людям все равно нужно брать справки о доходах в бухгалтерии по месту работы. К тому же они должны самостоятельно высчитывать налог с доходов физических лиц от общей суммы, как требуется в декларации.

Денисова отметила, что в связи с таким запутанным механизмом действий граждане делают ошибки при заполнении декларации и, как следствие, лишаются права получать субсидии или обязаны вернуть в двойном размере сумму субсидий, которая им была начислена.

«Теперь же, людям не нужно будет делать все эти "махинации", а просто представить справку о доходах. Все остальное сделают сотрудники органов власти», - отметила народный депутат.

Ранее министр соцполитики Павел Розенко заявил, что депутаты фактически лишили субсидий пенсионеров и инвалидов.

Последние новости