23 июня 2015, 12:17

МВФ поддержал Россию по реструктуризации «долгов Януковича»

Евробонды на $3 миллиарда, выпущенные во время президентства Виктора Януковича под креди Москвы в конце 2013 года, не является коммерческим долгом.

МВФ поддержал Россию по реструктуризации «долгов Януковича»

Чиновники Международного валютного фонда считают, что долг Украины перед Россией не подлежит реструктуризации, об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на предварительное решение чиновников МВФ.

Государственный статус долга означает, что он должен быть исключен из переговоров о реструктуризации и погашен в декабре этого года. В свою очередь Киев настаивал, что бонды следует рассматривать по британскому законодательству и намеревался отнести их к частным.

По правилам МВФ, страны, которые получают от фонда помощь, обязаны выплачивать свои государственные долги вовремя.

В то же время фонд поддержал Украину в ее попытках реструктуризировать долги перед частными кредиторами и пообещал ей финансовую помощь, даже если она не выплатит такие долги вовремя.

Как известно, в конце 2013 года тогдашний президент Виктор Янукович договорился с российским коллегой Владимиром Путиным о кредите в размере $3 миллиардов. В декабре Россия предоставила эти деньги, выкупив суверенные бонды Украины.

В Украине в прошлый четверг, 18 июня, вступил в силу закон, разрешающий вводить мораторий на выплаты по внешним долгам. Вчера, 22 июня, комитет кредиторов опубликовал в Financial Times заявление о том, что готов к переговорам в ближайшее время.

Последние новости