22 июня 2015, 22:08

СМИ: Финляндия открыто заявила, что Россия занимается шпионажем

Россия старательно шпионит за Северными странами, и масштабы разведывательной деятельности в регионе постоянно растут, особенно на фоне украинского кризиса.

СМИ: Финляндия открыто заявила, что Россия занимается шпионажем

Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на финское издание Yle, знакомое с рапортами полиции безопасности Финляндии, Швеции и Норвегии.

Как отмечается, в этом году полиция безопасности Финляндии Supo впервые в истории назвала Россию страной, которая занимается шпионажем. Ранее в рапортах говорилось лишь об "иностранных государствах".

По информации Supo, в частности, активизировалась работа в сфере распространения дезинформации на территории Финляндии. Также иностранных разведчиков интересуют связи Финляндии с ЕС и НАТО, современные технологии, энергетическая политика, работа служб безопасности.

Норвегия и Швеция уже в течение многих лет предупреждают об угрозе для национальной безопасности, которую несет разведывательная деятельность России.

В рапорте шведской полиции безопасности Säpo говорится, что российские разведчики действуют в стране под дипломатическим прикрытием", собирая сведения об оборону, экономику, технологии, науку и политических беженцев.

Как сообщал Диалог ранее, власти Финляндии намерены депортировать в Украину семью боевика, воюющего в ДНР.

Уроженку Украины Татьяну Иматову с сыном депортируют в Украину.

Как сообщил финский правозащитник Йохан Бекман, такое решение принял административный суд г. Хельсинки. Об этом пишет SWA со ссылкой на Интерфакс.

По словам правозащитника, муж Татьяны Иматовой 10 месяцев назад отправил ее и семилетнего сына в Финляндию. Там живут родители Иматовой.

Суд решил, что Иматова может вернуться на родину, потому что на территории Донецкой области "нет вооруженного конфликта". При этом суд сослался и на то, что правительство Украины поддерживает беженцев, и даже принят закон, который запрещает дискриминацию беженцев.

Последние новости