21 июня 2015, 21:53

В пресс-центре АТО заявили, что в Донецке может произойти утечка радиоактивных элементов

В субботу, 20 июня, в СЦКК призвали ОБСЕ провести мониторинг радиационного фона вблизи Донецка на неподконтрольной силам АТО территории.

В пресс-центре АТО заявили, что в Донецке может произойти утечка радиоактивных элементов

Об этом сообщил пресс-офицер украинской стороны СЦКК Руслан Семенюк, информирует пресс-центр антитеррористической операции (АТО).

В СЦКК не исключают, что может произойти утечка радиоактивных элементов.

"Мы будем благодарны представителям СММ ОБСЕ за проведение мониторинга радиационного фона в этом районе, подконтрольном боевикам ОРДО и других мероприятий, способствующих устранению опасности в регионе", - заявили в СЦКК.

Именно на неподконтрольной территории находится хранилище источников радиоактивных излучений.

"Недалеко от донецкого аэропорта, в котором, как известно, шли активные боевые действия, между поселком Пески и угольной шахтой "Октябрьская" находится хранилище источников радиоактивных излучений. Недавний мощный взрыв,произошедший 16 июня на территории Донецкого казенного завода химических изделий в результате детонации подземных складов боеприпасов, мог нарушить его целостность", – сообщил глава украинской стороны СЦКК генерал-майор Андрей Таран.

Как ранее сообщал Dialog.ua, после взрыва в Донецке загорелся химзавод.

16 июня около 21.15 вечера мощный взрыв прогремел в Донецке на территории казенного завода химических изделий, рассказал РИА Новости руководитель администрации Куйбышевского района Иван Приходько.

"Взрыв прозвучал на территории казенного завода химических изделий, сейчас там пожар. Причины взрыва выясняются", — сказал он.

По словам очевидцев, взрывная волна была настолько сильной, что в некоторых районах в домах трескались стекла. Также очевидцы сообщают, что не слышали гул сирен.

Последние новости