21 июня 2015, 19:23

Яценюк: Януковичу за три года выдали кредитов на сумму 40 млрд долларов

Украина в период президентства Виктора Януковича получила от частных кредиторов 40 млрд долларов.

Яценюк: Януковичу за три года выдали кредитов на сумму 40 млрд долларов

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

По словам Яценюка, за три года президентства Януковичу дали кредитов больше, чем планируют дать Украине в ближайшие 4 года.

"Частные кредиторы за три года выдали $40 млрд, а нам весь мир пообещал на следующие 4 года $25 млрд. Но при этом, получив эти кредиты, мы отдали нашим кредиторам, и еще нам удалось уменьшить внешний долг страны, чтобы не перекладывать эти долги на следующие поколения", - заявил Яценюк.

Сейчас Украина все еще продолжает возвращать взятые Януковичем кредиты.

"Мы в прошлом году взяли $9 млрд, а вернули нашим внешним кредиторам $14 млрд, которые не мы брали. Это Янукович так широко и щедро брал заимствования", - отметил премьер.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Украина отдаст России еще $ 75 млн с "кредита Януковича".

"В настоящее время с целью обеспечения конструктивного хода переговоров (по реструктуризации долга) Украина продолжит обслуживать долги, в том числе она осуществит следующий платеж 22 июня по еврооблигациям, которые подлежат погашению в декабре 2015 года", – сказал министр на брифинге в Киеве в пятницу.

Н.Яресько подчеркнула, что Украина по-прежнему приравнивает эти еврооблигации к другим выпускам суверенных еврооблигаций страны, передает Интерфакс Украина.

"Мы с первого дня считали и считаем эту еврооблигацию, как и все суверенные еврооблигации до 2014 года, одинаковыми, и включили в периметр долговой операции. Работаем на равных условиях", – сказала министр.

Она напомнила, что ранее на этой неделе Украины заплатила $39 млн купона по еврооблигациям с погашением в 2016 году.

"И так же мы платим $75 млн по так называемым "российским" облигациям", – сказала она.

Последние новости