21 июня 2015, 14:32

СМИ: в сентябре доллар может возрасти до 30 гривен

Financial Times предполагает, что в сентябре один доллар может приравняться 30 гривен.

СМИ: в сентябре доллар может возрасти до 30 гривен

Реалии сегодняшней Украины таковы, что объем денежных затрат на обслуживание государственного долга превышает расходы на образование, медицину и социальные пособия. Естественно, подобное соотношение – вынужденная мера. Списание основной суммы долга — это "неправильный путь", оно "пошлет неправильный сигнал глобальным рынкам капитала", осложнив доступ украинских эмитентов к заимствованиям, пишет "Обозреватель" со ссылкой на комитет кредиторов в Financial Times. 

Все вполне осознанно: потенциальному банкроту найти кредиторов проблематично. Даже если наш долг не спишут , а просто реструктуризируют - это в разы облегчит платежный календарь этого года. Нацбанк теперь будет гораздо больше озабочен борьбой с инфляцией (в следующем году она должна снизиться в три раза), и ему будет все сложнее удерживать гривну. 

Кроме того, НБУ пообещал постепенно отменить действующие валютные ограничения, которые сейчас позволяют иcкусственно сдерживать курс без расходов на интервенции, истощающие золотовалютные резервы. Cнятие же барьеров на импорт сорвет курс в любой момент. Не официальный так серый . Цель НБУ теперь - накопить валюту и нарастить резервы. Нацбанк также прекратит продавать валюту напрямую НАК "Нафтогаз". Что происходит, когда Нафтогаз приходит на межбанк, мы знаем. На пресловутую рекапитализацию банков необходимо не менее 200 млрд грн, что также будет толкать к осени курс вверх. 

Отказ же от рефинансирования коммерческих банков обусловит их крах и, автоматически, увеличит нагрузку на Фонд гарантирования вкладов. В таком случае проблема из чисто экономической превращается в политическую.

Возможный же дефолт страны также неизбежно вызовет девальвацию, обостряющую проблемы в банковском и корпоративном секторе. Все национальные субъекты получат кредитный рейтинг не выше рейтинга D (дефолт).

Нетрудно прогнозировать, что в сентябре, когда Украине предстоят пиковые выплаты по валютным долгам и крупные платежи по импорту , вероятность падения курса гривны до 30/$1 слишком высока. И к этому должно быть готово не только экспертное сообщество, но и все остальные украинцы.

Отметим, курс гривни к доллару США в мае может повыситься на 5-10%. Такое мнение выразил главный финансовый аналитик агентства "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран.

"В апреле 2015 года НБУ смог стабилизировать курс гривни и отменить часть административных ограничений: в частности, по доступу на валютный рынок страховщиков. Позитивный тренд на рынке разворачивался медленнее, чем мы прогнозировали. Однако, в мае удастся укрепить гривню на 5-10% к доллару США", – считает эксперт.

По его словам, укреплению нацвалюты сейчас мешает нестабильная ситуация в Донбассе и негативная информация из реального сектора экономики: в частности, продолжение падения промышленного производства в первом квартале, снижение ВВП.

Последние новости