20 июня 2015, 18:37

В Генштабе заявили, что в начале АТО дезертирство было массовым явлением

За время проведения АТО в реестр внесено более 10 тыс случав дезертирства.

В Генштабе заявили, что в начале АТО дезертирство было массовым явлением

Об этом заявил начальник управления военной службы правопорядка ВСУ Александр Дублян.

По словам Дубляна, в 2014-м году военные массово дезертировали из зоны АТО.

"В 2014 году носило массовый характер, около 10 тыс. (военных - ред.), которые самовольно оставили воинские части и в отношении которых были внесены в реестр данные об уголовных правонарушениях", - подчеркнул он.

Также в Генштабе заявили, что число дезертиров в 2015 году значительно уменьшилось – с начала года в реестр внесено около 100 случаев. На сегодня трое дезертиров уже отбывают уголовное наказание, еще 400 военных получили условный срок.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Верховная Рада хочет разрешить негласное следствие в отношении дезертиров.

Согласно документу, "негласное следствие" - разновидность следственных действий, ведомости о фактах и методах проведения которых не подлежат разглашению - теперь может применяться к преступлениям, предусмотренным статьями 407-409 Уголовного кодекса.

Статья 407 предусматривает наказание за самовольное оставление воинской части или места службы, статья 408 - наказание за дезертирство, статья 409 - за уклонение от воинской службы путем самокалечения или иным способом.

При этом нормы законопроекта не касаются статей 335 (Уклонение от призыва на срочную военную службу, 336 (Уклонение от призыва по мобилизации), 337 (Уклонение от воинского учета или специальных сборов) Уголовного кодекса.

Отметим, что в настоящее время негласные следственные (розыскные) действия разрешаются исключительно в уголовном производстве по тяжким или особо тяжким преступлениям.

Последние новости