20 июня 2015, 16:46

Дипломатическая война за Курилы: Путин согласен встретиться с японским премьером

Путин хочет наладить отношения с Японией благодаря встрече с премьер-министром.

Дипломатическая война за Курилы: Путин согласен встретиться с японским премьером

Президент РФ Владимир Путин подтвердил желание провести переговоры с премьером Японии. Российский лидер считает, что встреча с Синдзо Абэ необходима для решения многолетнего территориального вопроса, передаёт агентство Киодо.

На встрече с главами иностранных информагентств в Санкт-Петербурге президент России отметил, что переговоры позволяют решить проблемы любого уровня.

В конце 2014 года в пресс-службе Кремля сообщили, что Путин посетит Японию в 2015 году, однако точные сроки визита не назвались. Указывалось, что лидеры двух стран собираются продолжить работу по мирному договору.

Курилы — предмет давнего территориального спора России и Японии. Токио претендует на острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи. Возвращение островов официальная Япония поставила условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин поддерживает хорошие отношения с бывшей женой Людмилой и дочерьми Марией и Екатериной. Об этом он рассказал в ходе встречи с главами иностранных информагентств в Санкт-Петербурге, сообщает индийское агентство IANS.

Как отмечается, по словам Путина, иногда он не спит до двух часов ночи, разговаривая с семьёй о мелочах, передаёт РИА Новости. Отвечая на вопрос о личной жизни, президент заявил: «У меня есть планы на будущее, но я в порядке».

Последние новости