19 июня 2015, 23:10

Политолог утверждает, что Украине не стоит бояться войны с Россией

Если украинская сторона будет постоянно озираться или бояться каждого чиха Москвы, мы проиграем не только Донбасс, но и все противостояние с Россией, - Владимир Фесенко.

Политолог утверждает, что Украине не стоит бояться войны с Россией

"Сейчас никто не собирается возвращать нам Донбасс, и это нужно понимать. А если и собирается, то только лишь на условиях, когда он будет подконтролен Москве, а платить будет вынуждена Украина. На это соглашаться ни в коем случае нельзя. Пусть платит Кремль", — говорит Фесенко.

По его словам, Россия – это хулиган, который нападает на тех, в ком чувствует слабость и страх. Поэтому, чем больше мы будем бояться России, тем больше будет риска усиления давления с ее стороны. Чем решительней будет отпор, тем меньше будет этот риск, пишет Facenews.

Он считает логику ЕС и США в отношении России трусливой.

"К сожалению, в Евросоюзе и Штатах придерживаются несколько иной логики, но я считаю ее ошибочной. Это трусливая логика, и продолжение стратегии умиротворения Москвы в конечном итоге и является причиной сохранения конфликта в Донбассе", — отметил он.

"Мы можем рассматривать различные сценарии. Россия выкинула очередной фортель у Марьинки, показала зубы. Ну и что? Получила ответ.

Это не значит, что нужно воевать и наступать, ведь для этого у украинской стороны сейчас нет сил. Но в условиях эскалации конфликта использование элементов блокады – это нормальный ассиметричный ответ на эскалацию конфликта в Донбассе.

Поэтому я считаю: бояться, что блокада приведет к полноценной агрессии со стороны России — абсолютно ошибочная позиция. РФ сейчас —пока, во всяком случае, — заинтересована в том, чтобы добиться смягчения санкций Запада. Они попытались шантажировать и Запад, и Украину угрозой эскалации боевых действий – бои под Марьинкой тому свидетельство. Результат получили прямо противоположный.

Поэтому наша задача — не бояться России и большой войны с ней. К большой войне, мне кажется, сейчас не готова даже сама Россия. И, как мне кажется, руководство РФ понимает все возможные риски", – говорит политолог.

Фесенко также привел пример относительно разговоров о сухопутном коридоре в Крым.

"Говорили, что обязательно будут захватывать Мариуполь, пробивать коридор. И что в итоге? Этого не произошло, хотя об этом говорили все — от Гриценко до американских военных. Поэтому и сейчас не стоит драматизировать ситуацию чрезмерно.

Думаю, Россия может ответить на усиление экономического давления на сепаратистские республики увеличением финансовой поддержки этих самых республик. У нее просто нет другого выхода. А это, как ни странно, в наших интересах.

Когда говорят, что это будет отталкивать от нас Донбасс и фактически лишит нас возможности его вернуть — это все политико-пропагандистские заявления.

Последние новости