19 июня 2015, 20:51

Франция массово замораживает активы российских банков

Сперва были заморожены счета французского дочернего банка ВТБ, а затем и несколько других.

Франция массово замораживает активы российских банков

Об этом сообщает глава ВТБ Андрей Костин.

"Я еще раз хочу подчеркнуть, что это не счета ВТБ были заморожены. Счета ряда российских организаций были заморожены в "ВТБ Франция" точно так же, как и на других счетах в других французских банках. Там не один ВТБ был, по крайней мере, один французский банк, я не помню сейчас его названия", - заявил Костин.

Костин считает, что счета банков арестованы не из-за политических мотивов.

"Речь идет об очень небольших суммах. Я думаю, что все вместе в Париже - это порядка 100 тысяч евро на всех. Это, конечно, неприятно, но я лично пока это в область большой политики не возводил бы", - сказал Костин.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Франция арестовала имущество России.

Франция вслед за Бельгией арестовала имущество России, утверждает Forbes со ссылкой на источник, близкий к акционерам ЮКОСа. Позже это сообщение подтвердил помощник президента РФ Андрей Белоусов.

"Мы будем оспаривать эти решения и по Франции, и по Бельгии, по всем странам. Все, что касается реализации решений гаагского суда, — мы считаем, что там был допущен целый ряд юридических неточностей, будем, конечно, оспаривать", — приводит слова Белоусова "РИА новости".

"Мы считаем достаточно спорными решения ЕСПЧ и гаагского арбитража, юристы международного уровня сейчас работают для того, чтобы наши интересы защитить", — добавил Белоусов.

Помощник президента добавил, что ситуация во Франции и Бельгии «очень сильно политизирована», но выразил надежду на то, что «здравый смысл возобладает, и мы далеко в эту историю не зайдем».

Последние новости