19 июня 2015, 11:39

Нацбанк отнес банк "Стандарт" к категории проблемных и принял решение о его ликвидации

Нацбанк принял решение о ликвидации неплатежеспособного банка "Стандарт".

Нацбанк отнес банк "Стандарт" к категории проблемных и  принял решение о его ликвидации

Нацбанк 18 июня 2015 принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка "Стандарт". Об этом говорится в сообщении регулятора. Согласно сообщению, с учетом осуществления ПАО КБ "Стандарт" рисковой деятельности, следствием чего было ухудшение показателей его финансового состояния, и наличие угрозы интересам вкладчиков и других кредиторов, в феврале 2015 банк был отнесен к категории проблемных и назначен куратор - служащего Нацбанка.

"После отнесения банка к категории проблемных произошло значительное ухудшение показателей его деятельности. План финансового оздоровления, который был предоставлен банком в Национальный банк, не содержал достаточных неотложных мер, направленных на улучшение его финансового состояния", - говорится в сообщении.

Как известно, владельцем банка является Виталий Таран, который владеет его акциями через компанию "Медиа имидж".

Напомним, Национальный банк Украины принял решение ликвидировать неплатежеспособный банк "Надра" Дмитрия Фирташа.

"Национальный банк Украины 04 июня 2015 г. принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка", - говорится в сообщении НБУ.

Результаты проверки показали, что проблемы банка возникли в результате рискованной деятельности акционеров и менеджмента банка в 2008-2009 гг, отмечает НБУ.

Последние новости