17 июня 2015, 19:01

Россия выбрала путь "гибридной войны", - министр ВВС США

Россия вместо того, чтобы урегулировать конфликт на Донбассе, продолжает вести "гибридную войну".

Россия выбрала путь "гибридной войны", - министр ВВС США

Такое мнение высказала министр Военно-воздушных сил США Дебора Ли Джеймс сегодня во время своего выступления в Брюсселе, - передает корреспондент "Униан"

"Россия продолжает незаконную оккупацию Крыма и подпитывает конфликт, который продолжается на юго-востоке Украины, поставляя, тренируя и воюя на стороне сепаратистов ... Мы надеялись, что Россия будет соблюдать режим прекращения огня и полностью выполнит Минские договоренности, но выглядит так, что она выбрала другой путь, путь "гибридной войны", представляющий собой смесь обычной, нерегулярной и кибернетической войн, а также политическое и экономическое давление", - сказала Джеймс.
Также она заявила, что Россия изменила принципы безопасности, которые выстраивались годами в Европе. 

"Эти вызовы глобальные, а не региональные. Российская агрессия дестабилизирует соседние страны и регион и приближает нестабильность ближе к границам стран НАТО", - сказала Джеймс.
Как сообщалось ранее, США отправит в Восточную Европу танки и артиллерию

Решение об отправке еще не принято окончательно, но вероятность переправки техники высока.

Об этом пишет The New York Times.

Соответствующее предложение обсуждается во властных кругах Вашингтона. Как пишет газета, если такое решение будет принято, это станет крупнейшим военным шагом США со времен «холодной войны».

Предполагается отправить технику в Литву, Латвию, Эстонию, Польшу, Румынию, Болгарию и, возможно, Венгрию. Контингент, дислоцированный в этих странах, планируется увеличить на 5 тыс. солдат.

Напомним,с 1 по 26 июня в странах Балтии и Польше проходят масштабные учения НАТО.

Военные учения Saber Strike 2015 стартовали в понедельник, 1 июня, в трех балтийских странах и Польше, в них будет задействовано около 6 тыс. военных из 13 стран-членов НАТО и стран-партнеров альянса.

Полная продолжительность Saber Strike 2015 на территории всех принимающих стран - с 1 по 26 июня.

Целью этих международных учений, организуемых силами США в Европе, является развитие и совершенствование сотрудничества союзников в планировании и проведении военных операций, повышение профессионализма военных и отработка навыков действий принимающей страны.

Учения проводятся также для совершенствования сотрудничества оборонных, гражданских государственных и муниципальных органов в оказании поддержки принимающей страны во время проведения операций на своей территории.

В Вооруженных силах Литвы сообщили, что в учениях на территории страны в общей сложности будет участвовать более 3 тысяч литовских военных, а также военных из стран-членов НАТО и стран-партнеров блока. Это крупнейшие силы союзников за период после вступления Литвы в НАТО.

Учения в Литве будут проходить 1-19 июня, они будут состоять из двух частей: полевых учений и учений командных пунктов бригадных штабов - с использованием компьютерных тренажеров, сообщает "Интерфакс-Украина".

Saber Strike 2015 - это объединенные учения сухопутных и воздушных сил, в которых примут участие воинские подразделения Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, США, Великобритании, Финляндии, Дании, Германии, Франции, Италии, Португалии, Венгрии, Словакии, Хорватии, Норвегии и Канады.

Последние новости