17 июня 2015, 18:48

В Украине отменят госадминистрации, - Гройсман

Проект изменений в Конституцию Украины предусматривает отмену госадминистраций.

В Украине отменят госадминистрации, - Гройсман

Владимир Гройсман во время брифинга по итогам заседания рабочей группы по вопросам конституционных основ организации и осуществления власти, местного самоуправления, административно-территориального устройства Украины, децентрализации власти заявил, что в Украине будут ликвидированы госадминистрации. 

На месте госадминистраций будут сформированы новые органы власти, - отметил спикер. 

"Местные государственные администрации будут ликвидированы. На их месте будут образованы новые органы, которые будут выполнять контролирующие и координирующие функции, что позволит создать такую систему, при которой был бы сохранен противовес и недопущение любой системы нарушения прав людей на территориях сел, поселков, городов, районов, областей", - отметил Гройсман.

Соответствующий проект изменений в Конституцию одобрен на 99%, - заявил Гройсман. 

Как сообщалось ранее, в Украине переименуют районы в уезды, а области - в регионы.

Уже за два месяца в Украине могут появиться новые названия территорий – уезды.

Так будут называться нынешние районы. Области же предлагается переименовать в регионы. Такие предложения поддержала конституционная комиссия, которая заседала в Администрации президента.

Главная же цель планируемой реформы Основного Закона – это децентрализация и большая самостоятельность регионов. Прежде всего – финансовая.

Пока участники обсуждения сошлись на том, что в уездах, кроме местных советов, должны быть созданы исполкомы. Председатель парламента утверждает, что уже пройдено 70% пути подготовки реформы, и уже в июле эти изменения проголосуют в Верховной Раде.

"Из центра, из области и из уезда, района, все будет отдано максимально вниз. Нам до 15 июля нужно дважды проголосовать. Два месяца совершенно достаточно, чтобы это сделать в стенах украинского парламента", - заявил спикер Владимир Гройсман.

Последние новости