15 июня 2015, 20:04

Порошенко заявил о кредите-взятке, полученной Януковичем после отказа подписать ассоциацию с ЕС

Тем не менее, президент Украины не уточнил, какие действия правительство предпримет для погашения этого долга перед Россией.

Порошенко заявил о кредите-взятке, полученной Януковичем после отказа подписать ассоциацию с ЕС

Президент Украины Петр Порошенко назвал российский кредит в 3 млрд долл. "взяткой", которую экс-президент Виктор Янукович получил за отказ подписывать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом в ноябре 2013 г. Об этом Порошенко заявил 15 июня в интервью Bloomberg.

"Это была взятка", - сказал Порошенко.

По его словам, Россия, купившая у правительства Януковича еврооблигации на 3 млрд долл., должна трактоваться наравне с другими, частными кредиторами. Тем самым он дал понять, что если Киев решит ввести мораторий на выплаты внешних долгов, это затронет и российский кредит.

В то же время Порошенко не уточнил, что Украина собирается делать с долгом перед Россией по еврооблигациям. Статус долга (межгосударственный или коммерческий) все еще находится под вопросом, отметил он.

Как передавал "Диалог", президент Украины Петр Порошенко считает, что живет с главой РФ Владимиром Путиным "в разных вселенных".

Об этом Порошенко заявил в интервью Bloomberg

"Мы с Путиным живем в разных вселенных", — сказал Порошенко, добавив, что надеется на победу здравого смысла, который есть у всех людей, в том числе, у Путина.

Последние новости