15 июня 2015, 11:51

В Пентагоне заявили об уничтожении одного из лидеров Аль-Каиды, - ВВС

Командир боевиков-исламистов Мухтар Бельмохтар был убит еще два года назад во время авиаудара США в Ливии, но официальное подтверждение от Пентагона поступило только сейчас.

В Пентагоне заявили об уничтожении одного из лидеров Аль-Каиды, - ВВС

Как пишет "Российский Диалог", согласно заявлению правительства Ливии Мухтар Бельмохтар был убит в восточном городе Адждабия.

Командование США утверждает, что огонь по Бельмохтару был нацелен успешно и сам удар нанесен правильно, однако в данный момент оно занято оценкой результатов операции и предоставит информацию «соответствующим образом» позднее.

О смерти Мохтара Бельмохтара неоднократно сообщали и в прошлом.

Дурная слава

Бельмохтар родился в Алжире, когда-то был в рядах старшего командования Аль-Каиды в странах исламского Магриба (AQIM), однако позднее оставил ее с тем, чтобы сформировать собственное ополчение.

Дурная слава о нем разнеслась после нападения на алжирский завод в Ин-Аменас в 2013 году, когда около 800 человек были взяты в заложники, а 40 – убиты. Подавляющее большинство составляли граждане иностранных государств, в том числе шесть британцев и три американца.

США предъявили ему обвинения в терроре и заявили о своем убеждении в том, что он все еще угрожает интересам Запада.

«У Бельмохтара долгая история ведения террористической деятельности в бытность членом AQIM, он является оперативным руководителем северо-западной африканской организации «Мурабитун», связанной с Аль-Каидой, и хранит верность самой Аль-Каиде», сказал пресс-секретарь Пентагона полковник Стив Уоррен.

Подготовлено по материалам ВВС.

Последние новости