15 июня 2015, 09:59

​Cепаратисты обвинили Меркель и Олланда в срыве восстановления банковской системы ДНР

Власти самопровозглашенной ДНР заявили, что "не заметили никаких действий со стороны Франции и Германии" в плане содействия в восстановлении банковской системы неподконтрольной Киеву части Донбасса.

​Cепаратисты обвинили Меркель и Олланда в срыве восстановления банковской системы ДНР

Об этом заявила председатель Центрального Республиканского Банка самопровозглашенной ДНР Ирина Никитина.

«Госпожа Меркель и господин Олланд поставили подписи под Декларацией 12 февраля 2015 года, в которой шла речь о восстановлении банковской системы на нашей территории. Пока я не видела никаких действий от них», — сообщила Никитина.

Сепаратисты настаивают на том, что в Декларации президентов РФ, Украины, Франции и канцлера ФРГ в поддержку Комплекса мер по выполнению Минских соглашений есть пункт о восстановлении финансовой системы Донбасса. 

«Германия и Франция окажут техническую поддержку для восстановления сегмента банковской системы в затронутых конфликтом районах, возможно, путем создания международного механизма для содействия осуществлению социальных выплат», — отмечается в тексте Декларации стран-гарантов Минска-2 .

Напомним, работа банков в Донбассе может быть восстановлена - оппозиция внесла в Верховную Раду соответствующий законопроект.

Украинская оппозиция предлагает Верховной Раде восстановить банковскую систему на Донбассе. Сегодня на рассмотрение парламента был внесен законопроект «о принятии мер по восстановлению функционирования банковской системы и денежных переводов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

Документ зарегистрировал депутат от «Оппоблока» Юрий Воропаев, уроженец Макеевки Донецкой области. Какие конкретные меры предлагает оппозиция по снятию банковской блокады, пока неизвестно – пояснительная записка законопроекта еще не опубликована.

Распоряжение президента Петра Порошенко, который окрестили «указом об экономической блокаде» действует на Донбассе с ноября 2014 года. Согласно указу с территории "ДНР" и "ЛНР" выведены все госучреждения.

Последние новости