15 июня 2015, 09:42

Украинцев пытаются привлечь на сезонные работы в Крым

​Украинцев заманивают в Крым на сезонные работы. Причем работа официантами, поварами, администраторами, горничными, аниматорами оплачивается очень щедро. Зарплату обещают от 7–10 до 20–30 тыс. грн.

Украинцев пытаются привлечь на сезонные работы в Крым

Сами соискатели говорят, что едут туда, т.к. дома не могут найти работу или маленькая зарплата. А рекрутеры предупреждают, что несмотря на то, что в объявлении пишут зарплату в гривнях, на самом деле могут платить в рублях, то есть в 2,5 раза меньше.

Крутят пиццу и работают администраторами

Киевлянин Денис уехал работать в Крым около месяца назад. В курортной Ялте 22-летний выпускник одного из престижных столичных вузов работает пиццайоло — с девяти утра до девяти вечера два через два дня месит и крутит тесто на тоненькую итальянскую пиццу. «Работа непыльная, правда, возле печи на дровах днем находиться очень жарко. По специальности я менеджер, в Киеве мне, человеку практически без опыта работы, предлагали 4–5 тыс. гривен. В Ялту мне посоветовал поехать знакомый. Здесь в месяц я смогу зарабатывать около 8 тыс. гривен. Если учесть, что зарплату платят каждые две недели, а график позволяет найти еще одну работу, — меня все устраивает», — говорит Денис. По словам парня, единственное, что съедает его зарплату — расходы на жилье: в курортной Ялте даже комнаты в частном секторе туристам сдают за баснословные деньги.

«Я живу недалеко от зоопарка «Сказка». Долго искал себе комнату, потому что в месяц просили по 4–5 тыс. гривен. В итоге все поняли, что этот сезон, как и прошлый, особо насыщенным не будет. И теперь я снимаю комнату с удобствами за 2 тыс. гривен в месяц», — говорит Денис. Жительница Харькова Марина Овчаренко в Крым на заработки еще не уехала. Девушка уверяет: еще приценивается, рассматривает работу хостес-администратором в отеле. «Нашла вакансию администратора в хорошем отеле в Гурзуфе. Зарплату обещают почти 25 тыс. рублей, или около 10 тыс. гривен. Жилье и питание оплачивают, так что на июль-август планирую ехать на заработки в Крым, потому что в Харькове пока ничего подходящего нет», — поделилась Овчаренко.

Не только на сезон

На сайте по поиску работы Work.ua сейчас размещено около 1400 вакансий в Крыму. На других подобных порталах — не меньше: к примеру, на Rabota.ua в одном только Симферополе открыто почти 800 позиций. Тут, например, ищут продавца-консультанта в магазин брендовой одежды (зарплата — 25 тыс. грн), аниматора в детскую игровую комнату (13 тыс. грн), официанта в кафе (10 тыс. грн + чаевые). Как сообщила «Вестям» контент-эксперт портала Rabota.ua Татьяна Пашкина, на полуострове, на самом деле, ищут не только людей на сезонную работу.

По ее словам, в Крыму также набирают продавцов, бухгалтеров и разных менеджеров на постоянную работу: «На нашем портале больше ищут менеджеров по продажам, бухгалтеров и т. д. Предложения пользуются неплохим спросом, но иногда работодатели из Крыма пишут зарплату в гривне, а по факту эту же сумму они готовы платить в рублях. Так что надо быть в этом плане осторожными. Плюс на сезонные работы украинцы охотнее едут в Европу: в Польшу — собирать клубнику, в Финляндию — грибы и т. д. В Европе больше платят, чем в Крыму».

Последние новости