13 июня 2015, 09:49

Украинские бойцы заметели авиацию сепаратистов

Террористы на востоке Украины начали использовать авиацию.

Украинские бойцы заметели авиацию сепаратистов

У террористов, действующих на востоке Украины, появился вертолет. Такую информацию сообщили бойцы, несущие службу на 29-м блокпосту в районе Бахмутской трассы, - говорится в сюжете телеканала "Украина". 

Вертолет летает далеко от украинских позиций, поэтому военнослужащим не удалось точно установить модель вертолета. 

"Самое интересное, что у них уже 5 суток летает вертолет. Мы слышим дневные полеты и ночные. Они отрабатывают, но очень далеко от нас", – рассказал один из военнослужащих.

Как сообщалось ранее, Лысенко заявил, что боевики пытаются нащупать слабые места на Бахмутской трассе

При это огонь ведется практически по всему участку фронта на Луганщине.

Об этом сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко во время брифинга.

«На Луганском направлении противник вел огонь по нашим позициям на широком участке фронта – от Попасной до российской границы. Огонь велся главным образом из стрелкового оружия, а также минометов; фактов применения крупнокалиберной артиллерии и танков на зафиксировано», - отметил он.

«Самая сложная ситуация – на север от центрального участка Бахмутской трассы (с. Крымское и с. Сокольники), где противник регулярно совершает провокации, пытаясь найти слабые места в нашей обороне», - добавил Лысенко.

Как писал "Диалог", спикер АТО провел брифинг и сообщил о происшествиях за сутки на востоке Украины.

В зоне антитеррористической операции за минувшие сутки погибших среди украинских военнослужащих нет, 10 бойцов получили ранения. Об этом в ходе брифинга заявил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"За минувшие сутки в результате активных боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, но 10 наших парней получили ранения", - заявил Лысенко.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости