12 июня 2015, 11:27

​В Луганской области взорвана ж/д дорога, по которой доставляют уголь на Углегорскою ТЭС

Ночью на Луганщине взорвали железную дорогу, которой доставляют уголь на Углегорскую ТЭС.

​В Луганской области взорвана ж/д дорога, по которой доставляют уголь на Углегорскою ТЭС

Об этом сообщает руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль.

12 июня после 02:00 были взорваны железнодорожные пути на перегоне «Попасная – Роты» на контролируемой Украиной территории Луганской области в нескольких километрах от линии разграничения.

Очевидно, взрывчатку заложила и привела в действие разведывательно-диверсионная группа ЛНР. Взрыв произошел на 5-6-м километре железной дороги в направлении Светлодарска (город на контролируемой Украиной территории Донецкой области), в результате повреждено около 300 метров пути.

«Это одна из стратегически важных ветвей железной дороги, используется для доставки угля из государственных предприятий "Первомайскуголь" и "Лисичанскуголь" (на контролируемой Украиной территории) на Углегорскую теплоэлектростанцию в Светлодарске», - отмечает Москаль.

По его данным, на месте работают ремонтные бригады и сотрудники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Восстановительные работы осложняются тем, что подходы к железнодорожному пути во многих местах заминированы.

По словам Москаля, движение по железной дороге планируют восстановить до конца дня субботы, 13 июня.

Ранее сообщалось, что в Кривом Роге 5 вагонов грузового поезда сошли с рельсов. Жертв и пострадавших нет. Движение железнодорожного транспорта на данном участке временно приостановлено.

Как сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям, инцидент произошел 11 июня в 20:40 вблизи железнодорожной станции «Западная» Приднепровской железной дороги. Грузовой поезд №2730 следовал со станции "Ингулец" до станции "Кривой Рог". На переходе с двухколейной на одноколейную путь сошли с рельсов и опрокинулись на бок пять вагонов (с 37 по 41).

По данным спасателей, повреждено 100 м железнодорожного полотна. Жертв и пострадавших нет. Движение железнодорожного транспорта на данном участке временно приостановлено. Пригородные и пассажирские поезда следуют измененным маршрутом.

По состоянию на 07:00 пятницы, 12 июня, проводятся аварийно-восстановительные работы, к которым привлечены аварийно-восстановительный поезд и ремонтные бригады. Причина схода вагонов устанавливается.

Последние новости