11 июня 2015, 19:10

Названа дата местных выборов на подконтрольной Украине территории

Местные выборы на подконтрольной территории состоятся 25 октября.

Названа дата местных выборов на подконтрольной Украине территории

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе рабочей поездки в Мариуполь.

"Я точно могу сказать, что выборы на подконтрольной нам территории состоятся 25 октября, и я как Президент Украины буду делать все возможное, чтобы освободить оккупированные территории", - заявил Порошенко.

В тоже время президент заявил, что местные выборы на оккупированной территории невозможны без полного прекращения огня и вывода российских войск.

"К сожалению, назвать дату голосования там я не готов", - заявил Порошенко.

Как ранее сообщал Dialog.ua, власти Украины назвали основные требования по выборам на Донбассе.

В Париже участники переговоров в "нормандском формате" объявили, что выборы на Донбассе должны пройти под контролем ОБСЕ.

Об этом сообщил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

По его словам, встреча в Париже в "нормандском" формате прошла традиционно интенсивно и была полезной.

"Украина, Германия и Франция искали варианты, как обеспечить выполнение Россией минских договоренностей", - сообщил Кулеба.

Дипломат отметил три ключевые позиции, которые представитель Украины на переговорах озвучил совместно с западными партнерами.

"Местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей должны пройти под наблюдением Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ. Присутствие ОБСЕ в избирательном процессе должно быть безотлагательно обеспечено. Проведение этих выборов под эгидой и по стандартам ОБСЕ поможет развязать "минский узел"", - рассказал Кулеба.

Также, представители трех государств настояли перед Россией на сохранении формата Трехсторонней контактной группы.

"Попытка развернуть дискуссию по поводу его расширения за счет включения представителей "ДНР" и "ЛНР" неприемлема. Эта позиция настолько принципиальна, что, думаю, россияне почувствовали "дипломатическое железо" в голосе, когда им ее озвучивали", - рассказал дипломат.

Последние новости